Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченский писатель считает отказ в суде вокруг «Аватара» нарушением своих прав

15/07/2015


Чеченский писатель Руслан Закриев, претендующий на авторство сюжета картины Джеймса Кэмерона «Аватар», считает отказ Ставропольского суда принять его иск на американского режиссера нарушением конституционных прав, пишет ТАСС.

«Этим решением мне, гражданину России, отказано в праве на защиту своих интересов путем судебного разбирательства, и в принципе рекомендовано обратиться за помощью в судебную систему США. Данное решение судей Ставропольского суда я считаю не только антиконституционным, но более того прямо подрывающим основы суверенитета и престижа страны», — сказал Закриев.

Также в открытом заявлении в интернете он просит политиков и общественников поддержать его позицию.

В апреле этого года Александровский районный суд Ставропольского края отказался принять иск о признании Закриева автором сценария фильма «Аватар». В начале июля Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы литератора и оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

По мнению Закриева, основные идеи фильма «Аватар» взяты из его романа «Тотальная война — Секретное оружие», который он публиковал в открытом доступе в интернете.

Фантастический фильм «Аватар» (2009) был номинирован на «Оскар» в девяти категориях и победил в трех.Является самым коммерчески успешным фильмом в истории с кассой более $2,7 млрд.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.