Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грозном встретились чеченские старейшины России и Грузии

09/06/2015


В ходе пребывания в Грозном чеченские старейшины Грузии приняли участие в круглом столе «Укрепление межнационального мира на Кавказе».

Встреча прошла в Департаменте по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

В его работе приняли участие директор этого департамента Ризван Дадаев, советник Главы ЧР, директор телерадиокомпании «Путь» имени А.-Х. Кадырова Адам Шахидов, председатель РОО «Совет старейшин ЧР» Сайд-Абдулла Ахмадов и делегация Совета старейшин чеченцев, проживающих в Грузии.

Цель визита делегации в Грозный - развитие дружеских связей, а также обсуждение вопросов взаимодействия и налаживания взаимоотношений в реализации стратегии духовно-нравственного воспитания и национальной политики.

По мнению Р. Дадаева, приезд чеченских старейшин из Грузии полезен всем. Он отметил заслуги чеченцев-кистинцев в воспитании молодежи в народных традициях и обычаях, в уважении к своей истории и культуре. По его словам, департамент готов оказать любую помощь Совету чеченских старейшин Грузии.

Он также отметил, что вопросы духовно-нравственного воспитания и сохранения межнационального мира являются приоритетными и находятся под личным контролем Главы ЧР Рамзана Кадырова.

А. Шахидов заверил, что телерадиокомпания «Путь» имени А.-Х. Кадырова готова предоставить братьям из Грузии аудио-, видео- и печатную продукцию на чеченском и русском языках по духовно-нравственному воспитанию.

Председатель правления Совета старейшин чеченцев Грузии Заурбек Гумашвили с радостью поделился своими впечатлениями о больших переменах, произошедших в республике, рассказал о деятельности Совета старейшин, поделился проблемами, с которыми сталкивается организация в своей работе. Он также предложил регулярно проводить встречи по обмену опытом и повышению уровня знаний в области духовно-нравственного воспитания между Советами старейшин ЧР и чеченцев Грузии.

На встрече также выступили члены Совета старейшин чеченцев Грузии Хасан Цатиашвили и Зелимхан Хангошвили. Они поделились мнениями о роли духовенства и старейшин в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений и решении других важных вопросов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.