Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне через 20 лет задержали подозреваемого в захвате заложников в Буденновске

09/06/2015


В Чечне правоохранителями из СКФО задержан подозреваемый в захвате заложников в Буденновске.

По данным следователей, мужчина был членом террористической организации "Имарат Кавказ" (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда), в составе банды Шамиля Басаева участвовал в нападении на больницу в 1995 году.

"Действительно, Белялов был задержан сотрудниками Следственного управления по СКФО. Об операции заранее сообщили в региональную спецслужбу, — сообщил источник в правоохранительных органах республики, которым, как известно, такие действия "пришельцев" из чужих регионов совсем не нравятся.

Рамзана Белялова задержали по дороге на работу 2 июня 2015 года. Неизвестные вооруженные люди увезли его, как выяснилось спустя несколько дней, в Ессентуки (Ставропольский край). Мужчина находится в СИЗО.

Семья Белялова уверяет, что Рамзан не виновен.

14 июня 1995 года банда Басаева напала на Буденновск и захватила заложников. В результате теракта погибли 129 человек, 317 пострадали физически, еще 1191 — морально. Всего в заложники было захвачено 1586 граждан.

Во время нападения на город повреждены Дом детского творчества, здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 частных домов, около 200 автомобилей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.