Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченцы очень уважали Немцова за его антивоенную позицию: "Не укладывается в голове"

09/03/2015


Односельчане погибшего при задержании подозреваемого по делу Бориса Немцова, бывшего бойца кадыровского батальона "Север" Беслана Шаванова не верят в его причастность к убийству политика. Об этом сегодня, 9 марта 2015 года, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на собственный источник в республиканских силовых структурах.

Он служил в "Севере" порядка десяти лет. Уволился по состоянию здоровья.

Шаванов был уроженцем населенного пункта Алхазурово Урус-Мартановского района. Его тело находится в морге больницы в Грозном. Предположительно сегодня оно будет передано родным для захоронения.

Со вчерашнего дня в доме Шавановых идет обряд поминовения (тезет). "Выразить соболезнование приходят соседи и односельчане, а также его бывшие сослуживцы и знакомые. Тело еще не передано, но говорят, что его отдадут после завершения необходимой экспертизы. Ожидается, что его похоронят сегодня на кладбище села", - рассказал Абу из Алхазурова.

В селе живут родители погибшего и другие близкие, а сам он жил в Грозном, недавно ездил на лечение в Москву, сообщил другой местный житель Хасан. "То, что он мог быть причастен к убийству Немцова, просто не укладывается в голове. Я помню, как во время первой войны в нашей республике Немцов, который тогда был губернатором, собрал миллион подписей против войны. Он был противником начала второй войны, и его в Чечне очень уважали за его позицию. Меня больше всего поразило то, что в его убийстве замешаны наши ребята", - отметил Хасан.

По информации российских полицейских, во время задержания 7 марта в Грозном с помочью ручной гранаты Шаванов совершил самоподрыв, ставший для него смертельным.

Яшин: версия с чеченскими мусульманами - результат политического заказа Кремля

Соратник Немцова по борьбе с путинским режимом Илья Яшин также считает, что чеченскому народу в корне невыгодно убийство Немцова. Об этом он написал на своей официальной странице в Facebook.

"Предположение, что Немцова убили радикальные мусульмане за негативные высказывания про ислам, судя по всему, стало официальной версией следствия. Это не просто бред. Для меня очевидно, что такая версия — результат политического заказа Кремля. Такая версия вполне удобна властям. Неудивительно, что стрелочник Дадаев, которого Кадыров после убийства назвал "настоящим патриотом и воином", озвучивает именно исламские мотивы своего преступления.

Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам. Он был абсолютно терпимым в религиозным плане человеком. Конечно, он критиковал террористов, которые расстреляли редакцию "Шарли Эбдо" в Париже. Но многие публичные персоны критиковали их гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам. Так что версия, будто бы именно Немцов вызывал наибольшее раздражение радикальных исламистов в России, не выдерживает никакой критики", - отмечает политик.

Он подчеркивает, что официальная версия следствия "полностью выводит из-под удара Путина".

"Напротив, государственная пропаганда получила возможность позиционировать президента как эффективного руководителя: оперативно дал распоряжение найти убийц, следствие четко сработало и — опа! — бородатый отморозок в наручниках дает признательные показания", - резюмирует Яшин.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.