Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров: Обвиняемый в убийстве Немцова – настоящий патриот России

09/03/2015


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что признавшийся в причастности к убийству Бориса Немцова был "настоящим патриотом России" и "глубоко верующим человеком".

Как сообщали ЮГА.ру, 7 марта в Ингушетии по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова были задержаны трое чеченцев – Заур Дадаев, названный заместителем командира полка "Север" МВД по Чечне, и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы.
По предварительным данным, А. Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, а его брат – водителем на КамАЗе в Подмосковье.

8 марта стали известны еще двое подозреваемых – Тамерлан Эскерханов 1980 года рождения и Хамзат Бахаев 1969 года рождения, которые были задержаны в ночь на 8 марта.

З. Дадаев, который признал вину и дал признательные показания, был помещен под арест до 28 апреля. Четверо других обвиняемых, которые отрицали причастность к убийству Немцова, также были арестованы по решению суда.

По словам секретаря Совбеза Ингушетии Альберта Барахоева Заур Дадаев, задержанный в Магасе, являлся заместителем командира полка Внутренних войск "Север" МВД Чеченской Республики.
Командиром полка "Север" значится Герой России полковник Алибек Делимханов – родной брат депутата Госдумы Адама Делимханова, который называется двоюродным братом главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нем. Имел звание "лейтенант". Занимал должность зам. командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов", – написал глава Чечни в своем аккаунте в соцсети Instagaram.

Р. Кадыров также отметил, что З. Дадаев награжден Орденом мужества, медалями "За отвагу" и "За заслуги перед ЧР", а также благодарственным письмом главы Чечни.
"Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь. Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России. Говорят, объяснял болезнью матери. Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы", – рассказал Р. Кадыров.

"СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями "Шарли" и комментариями в поддержку печатания карикатур", – добавил глава Чечни.

"В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнь", – подчеркнул Р. Кадыров.

"Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и что на самом деле послужило причиной его поступка", – заключил он.

Напомним, ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявлял, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова организовали "спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России". При этом он отметил, что убитый политик "не являлся ярким лидером так называемой оппозиции".

Следственный комитет РФ называл несколько версий убийства Немцова: провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; исламско-экстремистский след, связанный с его реакцией на расстрел журналистов Charlie Hebdo; внутриукраинские событиями; коммерческая деятельность и личная неприязнь.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.