Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне ограничили доступ к страницам сети «ВКонтакте»

18/02/2015


Иск прокуратуры Чечни об ограничении доступа к 85 страницам социальной сети «ВКонтакте» из-за размещенных на них материалов экстремистского содержания и карикатур на пророка Мухаммада удовлетворен Ленинским районным судом города Грозного.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура Чечни подала в суд с требованием ограничить доступ к страницам 85 пользователей "ВКонтакте" 26 января. Среди материалов, опубликованных на этих страницах, были карикатуры из французского сатирического журнала Charlie Hebdo, на редакцию которого 7 января произошло нападение, в результате которого погибли 12 человек.

Вчера, 17 февраля, суд удовлетворил этот иск, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» представитель прокуратуры Чечни.

Он отметил, что решение суда о блокировании доступа к страницам сети «ВКонтакте», служит основанием для того, чтобы работающие в Чечне интернет-провайдеры приняли соответствующие меры.

«Есть решение суда, и теперь интернет-провайдеры будут обязаны закрыть доступ к указанным страницам», - подчеркнул представитель надзорного ведомства.

В Чечне на сегодняшний день действует несколько крупных организаций, оказывающих населению интернет-услуги. Это ЗАО «Вайнах Телеком», филиалы ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ООО «Оранж», ЗАО «Чеченская сотовая связь» и ФГУП «Электросвязь».

Представители компаний «Электросвязь» и «Вайнах-Телеком» сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что пока не получали официальных уведомлений о необходимости ограничения доступа к страницам пользователей социальных сетей. При этом оба отметили, что решение суда будет исполнено.

Напомним, 4 февраля прокуратура Чечни обратилась в суд с требованием блокирования интернет-провайдерами 17 страниц в социальной сети «Инстаграмм». При проведении мониторинга этой соцсети, прокурорские сотрудники также выявили опубликованные на страницах пользователей материалы экстремистского содержания, а также карикатуры, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Рассмотрение искового заявления по этому поводу в суде должно состояться в ближайшее время.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.