Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Житель Дагестана пожаловался правозащитникам на пытки в отделе полиции

16/02/2015


Об избиении и пытках в одном из районных отделений полиции Махачкалы заявил житель Дагестана Ганипа Акаев, обратившийся с жалобой в Правозащитный центр «Мемориал».

По данным Правозащитного центра "Мемориал", житель Дагестана Ганипа Акаев обратился к правозащитникам 13 февраля. По его утверждению, 10 февраля его задержали и пытали сотрудники одного из районных отделений полиции Махачкалы, требуя сознаться в преступлении, которого он не совершал.

«Как рассказал Акаев, 10 февраля он гостил у друзей. Около 10-11 утра приехали двое мужчин на автомобиле без опознавательных знаков. Они не представились и в присутствии двоих свидетелей — друзей Акаева — схватили его, посадили в машину и увезли», - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Как отметил в своей жалобе Ганипа Акаев, полицейские его расспрашивали о кражах строительных инструментов в Кировском районе города, требовали признаться, что это он совершил их. После того, как он ответил, что не имеет к кражам никакого отношения, полицейские стали избивать Акаева, отмечается в сообщении правозащитников.

В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" также говорится о том, что «пытки и избиения продолжались около трех часов», после чего Ганипа Акаев «подписал все бумаги и признался в краже электроинструментов».

«По словам адвоката, сотрудники полиции, пытаясь скрыть следы избиений, отвели Акаева в кафетерий, расположенный в подвальном помещении отдела полиции, купили там бутылку водки и заставили Акаева ее выпить. Затем отвезли его на наркологическое освидетельствование, которое констатировало, что Акаев находится в состоянии алкогольного опьянения», - сообщается в релизе ПЦ «Мемориал».

Ганипа Акаев также рассказал правозащитникам, что в отношении него «был составлен протокол о том, что он совершал противоправные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения», а при задержании «оказал сопротивление сотрудникам полиции и те вынуждены были применить силу». «После этого, около 21:00, его отвезли домой, предупредив, что, если он пожалуется на действия полицейских, ему подбросят наркотики, обвинят в их хранении и посадят в тюрьму. На следующий день, 11 февраля, Акаев обратился в Республиканский ортопедо-травматический центр», - говорится в релизе правозащитников.

Врач зафиксировал на теле Акаева «многочисленные ушибы и ссадины грудной клетки, поясничной области, правого и левого плеч, обширные гематомы», сообщает ПЦ «Мемориал». «Адвокат Измаилов утверждает, что предполагаемый потерпевший по делу о краже отрицает сам факт кражи и не собирается выдвигать никаких претензий. Ганипа Акаев предполагает, что попытка выбить из него показания о краже инструментов связана с тем, что в 2007 году он уже был осужден за аналогичное преступление», - говорится в пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей МВД по Дагестану относительно информации ПЦ «Мемориал» об избиении и пытках Ганипы Акаева в одном из районных отделений полиции Махачкалы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.