Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Футболисты сборной Грузии высказались против законопроекта об «иноагентах»

17/04/2024


Несколько грузинских футболистов 17 апреля сделали заявления в на личных страницах в социальных сетях против рассматриваемого в парламенте законопроекта об «иноагентах».

Детали. Среди тех, кто высказался, — нападающий Хвича Кварацхелия, голкипер Гиорги Мамардашвили, нападающий Гиорги Квилитая, нападающий и нападающий Буду Зивзивадзе.

«Путь Грузии в Европу. Европейский путь нас объединяет!! Домой в Европу!! Мир Грузии», — написал Кварацхелия в фейсбуке.

Нынешний мэр Тбилиси и бывший футболист Каха Каладзе так прокомментировал высказывания сопртсменов: «Конечно, будущее Грузии — это Европа! Кто-нибудь сомневается в этом? Если мы и добились успехов на пути евроинтеграции — мы можем свободно ездить в европейские страны с грузинским паспортом без визы — это произошло при правительстве „Грузинской мечты“...»

Контекст. Накануне на митинге у парламента бывший игрок сборной Каха Аладашвили призвал футболистов поддержать протестующих против законопроекта об «иноагентах».

Цитата. «Я хочу сказать футболистам. Эти люди 26 марта болели за вас и сейчас время, поддержать их — встать рядом с ними, время поддержать Грузию», — сказал Аладашвили.

Высказаться по поводу рассматриваемого законопроекта футболистов призвали также пользователи в фейсбуке.

Среди других спортсменов, которые опубликовали заявления против законопроекта об «иноагентах» — чемпион UFC Илия Топурия и капитан сборной Грузии по баскетболу Торнике Шенгелия.

«Больно смотреть, как спецназ избивает протестующих, борющихся за благо всех, даже самой полиции. Важно, чтобы голос грузинского народа был услышан… Двигаясь к Европе, вместе мы сможем построить более процветающее и мирное будущее для нашей страны», — написал Топурия.

Надпись в сторис Хвичи Кварацхелии: Путь и будущее Грузии зависит только от Европы / Instagram






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.