Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Несколько министров ЕС призвали ввести санкции против пророссийских олигархов в Молдове и Грузии — Politico

21/03/2023


Как сообщает Politico, в понедельник, 20 марта, несколько европейских министров иностранных дел призвали Евросоюз ввести санкции против олигархов, причастных к «дестабилизирующим усилиям» в Молдове и Грузии.

«Эти две страны сталкиваются с попытками дестабилизации, что требует от нас огромной бдительности, и, возможно, было бы оправдано начать рассматривать введение санкций против лиц, ответственных за эти попытки», — завила министр иностранных дел Франции Катрин Колонну.

Ее румынский и эстонский коллеги призвали блок наложить санкции на пророссийских олигархов в Молдове.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в свою очередь заявил, что ЕС несет ответственность за создание нового механизма санкций против российских доверенных лиц и «против олигархов, готовящих государственный переворот в Молдове».

Издание пишет, что полномасштабное вторжение России в Украину вызвало растущие опасения по поводу вмешательства Москвы в дела бывших советских республик — особенно в Молдову, чей проевропейский президент публично разоблачил планы Кремля по свержению правительства.

«Молдова получила статус кандидата в члены ЕС в июне прошлого года вместе с Украиной, а Грузии сначала придется провести ряд реформ, включая подавление политического и экономического влияния олигархов», — напоминает издание.

Politico также пишет, что тысячи людей протестовали в Тбилиси против законопроекта об «иностранных агентах», который, по словам президента Грузии, был продиктован Москвой.

«Правящая партия «Грузинская мечта» отозвала законопроект через три дня, но все больше грузин опасаются, что их правительство сближается с Москвой. Основатель партии [Грузинская мечта], экс-премьер Бидзина Иванишвили имеет тесные связи с Россией, где в 1990-х годах сколотил состояние», — пишет Politico.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.