Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси состоялась встреча Стратегического диалога Грузия-ЕС по вопросам безопасности

26/01/2023


25 января в Тбилиси прошла очередная, 5-я встреча Стратегического диалога на высоком уровне Грузия-ЕС по вопросам безопасности, на которой стороны подтвердили «заинтересованность и твердое желание» углублять сотрудничество, в том числе в вопросах внешней политики и безопасности.

Стороны сообщают, что на встрече, среди прочего, обсуждались итоги российско-грузинской августовской войны 2008 года. Участники призвали Россию к полному выполнению Соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве ЕС. Они также подчеркнули важность Женевских международных дискуссий для укрепления мира и безопасности в Грузии и отметили необходимость полного выполнения мандата Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

«Евросоюз еще раз подтвердил свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ».

Стороны также рассмотрели вызовы безопасности на Южном Кавказе и в более широком регионе, в том числе полномасштабную войну, начатую Россией в Украине. «Стороны подчеркнули исключительную важность повышения связности, в том числе на Черном море, в качестве общего приоритета».

ЕС и Грузия также выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в области безопасности в соответствии с приоритетами, определенными в Стратегическом компасе ЕС, с целью борьбы с гибридными угрозами и укрепления устойчивости и возможностей Грузии, в том числе посредством Европейского инструмента мира.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, который был сопредседателем на встрече в формате диалога, заявил, что грузинская сторона проинформировала Евросоюз о рисках и вызовах, которые «вытекают из продолжающейся оккупации регионов Грузии со стороны России».

Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий ЕС Энрике Мора, который также был сопредседателем встречи, отметил, что «встреча еще раз подтвердила общую приверженность ЕС и Грузии ключевым принципам, которые лежат в основе безопасности Европы и нашего общего видения мирного и процветающего Южного Кавказа». «Грузия остается одним из самых близких и важных партнеров Евросоюза в регионе», — добавил он.

Встречи стратегического диалога Грузия-ЕС на высоком уровне по вопросам безопасности проводятся ежегодно, на которых обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес в рамках внешней политики и политики безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.