Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ираклий Кобахидзе: Мы сохраним торговые отношения с Российской Федерацией

04/05/2022


Мы, разумеется, сохраним торговые отношения с Российской Федерацией, исходя из того, что не присоединяемся к санкциям, - заявил журналистам председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, торговые отношения с Российской Федерацией по-прежнему сохранила находящаяся в войне страна - Украина, и в такой ситуации понятно, «почему мы сохраняем торговые отношения с Россией».

«Мы сохраняем торговые отношения с Российской Федерацией, как и, в том числе, Украина. 80% газа поступает в ЕС через Украину и не только поступает, но и российский газ возвращается Украине в виде реимпорта. То есть, в части газа у Украины по-прежнему обычные торговые отношения с Российской Федерацией. Это страна, непосредственно находящаяся в войне. В такой ситуации тем более понятно, почему мы сохраняем торговые отношения с РФ. Где Украина сохраняет эти отношения, там логично, что, естественно, и у нас есть свои интересы. Исходя из этого, позиция по санкциям ясна. Естественно, о каком-то особом расширении этих отношений не может быть и нет речи, но мы, разумеется, сохраним торговые отношения с РФ, исходя из того, что мы не присоединяемся к санкциям», - сказал Кобахидзе.

По словам председателя «Грузинской мечты», позиция правящей команды в части введения санкций в отношении России четкая и причины этого знают западные партнеры.

«Как известно, мы подали заявку на членство в ЕС, а также Молдова, Украина и все три страны сохраняют определенные торговые отношения с Российской Федерацией, в том числе и Украина. Что касается санкций - к санкциям не присоединяется Грузия, а также Молдова, однако это известно Евросоюзу, нашим западным партнерам, и причины этого им тоже известны. То есть, наша позиция по санкциям четкая, ясная и заявленная. Соответственно, эта позиция, естественно, сохраняется с нашей стороны.

Аргументов два: один - это безопасность. Мы не хотим создавать дополнительный повод для того, чего так хочет оппозиция, это вовлечение Грузии в войну. То есть безопасность - это один аргумент, а другой - экономический аргумент. Существуют торговые отношения, и прекращение этих торговых отношений может нанести очень серьезный ущерб нашему населению.

Мы не можем нанести никакого вреда России, но любое такое изменение будет очень вредно для населения Грузии. Существует сфера энергетики, где есть конкретные отношения как в части газа, так и электроэнергии и прекращение этих отношений также будет очень тяжелым для страны и населения.

Также есть сотни тысяч людей, которые проживают как в России, так и на оккупированных территориях. Разумеется, мы должны принять во внимание все эти вопросы, как в части безопасности, так и экономики. Мы не можем навредить собственному населению теми санкциями, которыми мы никак не сможем развалить Российскую Федерацию», - заявил Ираклий Кобахидзе.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.