Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министерство юстиции: Решение Гаагского суда по делу об августовской войне это очередная победа Грузии

11/03/2022


По оценке Министерства юстиции, дача прокурором Гаагского суда приказа об аресте трех лиц по делу об августовской войне — это очередная победа Грузии.

Как отмечают в ведомстве, этим решением еще раз подтверждается, что тяжелые нарушения, совершенные в отношении населения Грузии в ходе августовской войны, будут вменены конкретным представителям РФ и сепаратистских режимов.

При этом поясняется, что вместе с историческим решением Страсбургского суда по делу об августовской войне от 21 января 2021 года это решение Гаагского суда является еще одной важной победой грузинской стороны в международных судах против РФ.

«Обращение офиса прокурора о выдаче ордеров на арест конкретно связано с фактами незаконного задержания, бесчеловечного обращения, взятия в заложники и дальнейшего незаконного перемещения гражданского населения Грузии в условиях российской оккупации. Примечательно, что, как и Страсбургский суд, прокурор Гаагского суда прямо отмечает, что территории Грузии оккупированы Россией.

С 2016 года правительство Грузии в координации с министерством юстиции Грузии, при включенности Генеральной прокуратуры и всех соответствующих ведомств активно сотрудничало с офисом прокуратуры Гаагского суда и предоставляло полную информацию и доказательства, необходимые для надлежащего расследования. Офису прокурора были предоставлены, среди прочего, сотни доказательств, собранных и представленных в Страсбургском суде для победы по делу об августовской войне.

Нынешнее решение офиса прокурора Гаагского суда является результатом представления правительством Грузии вышеуказанных доказательств и логическим продолжением исторической победы Страсбурга.

Правительство Грузии продолжит активно сотрудничать с Гаагским судом, чтобы в отношении всех других преступлений, совершенных против населения Грузии, исполнилось международное правосудие. Что касается исполнения ордеров на арест, все государства-члены Римского статута (основополагающий документ Международного уголовного суда) обязаны сотрудничать с Гаагским судом в плане задержания лиц и передачи суду. С этой целью Грузия будет в полной мере сотрудничать с МУС, чтобы виновные предстали перед международным правосудием», - отмечают в ведомстве.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда (ICC) Карим Хан по делу об августовской войне запросил ордеры на арест трех лиц. По заявлению прокурора, ими являются: генерал-лейтенант Михаил Миндзаев, который в 2005 - 2008 г. был т.н. «министром внутренних дел» де-факто администрации «Южной Осетии»; Гамлет Гучмазов, который во время августовской войны был начальником следственного изолятора де-факто «МВД» «Южной Осетии»; Давид Санакоев, который был де-факто представителем т.н.«президента» «Южной Осетии» по вопросам прав человека, так же известен как «омбудсмен» во время событий августовской войны. Кроме того, следствие также выявило предполагаемую роль генерал-майора Вооруженных Сил РФ, ныне покойного Вячеслава Борисова.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.