Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Прокурор Гаагского суда по делу об августовской войне запросил ордеры на арест трех лиц, в том числе, Давида Санакоева

11/03/2022


Главный прокурор Гаагского суда Карим Хан требует ордер на арест Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева за военные преступления, совершенные в 2008 году.

Согласно пресс-релизу Генеральной прокуратуры Гаагского суда, в период с 8 по 27 августа 2008 года данные лица совершили следующие преступления: незаконное лишение свободы, пытки, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство обращение, захват заложников и незаконное перемещение.

Речь идет о следующих лицах: Михаил Миндзаев с 2005 по октябрь 2008 года был «министром внутренних дел» т.н. Южной Осетии; Гамлет Гучмазов был начальником следственного изолятора «МВД» т.н. Южной Осетии; Давид Санакоев был представителем «президента» т.н. Южной Осетии по вопросам прав человека.

«Мое ходатайство о выдаче ордера на арест этих лиц конкретно касается фактов незаконного лишения свободы, жестокого обращения, захвата заложников и последующего незаконного перемещения гражданских лиц из числа этнических грузин в контексте оккупации Российской Федерацией. Следствие также установило предполагаемую роль генерал-майора ВС РФ Вячеслава Борисова, умышленно способствовавшего совершению некоторых преступлений. Борисова уже нет в живых.

Во время произошедшего большинство грузинских мирных жителей, проживающих в Южной Осетии, бежали на территорию, контролируемую Грузией. После изгнания грузинских вооруженных сил из Южной Осетии российские и, в первую очередь, югоосетинские вооруженные силы начали задерживать мирных жителей Грузии. Большинство из них были пожилыми и тяжелобольными людьми, которые не могли и не хотели покидать свои дома. Им не назвали причину ареста, а их процессуальные права не были защищены. Доказательствами установлено, что большинство из этих людей находились в антисанитарных и опасных для здоровья условиях. Их оскорбляли, били, пытали.

Если Палата предварительного производства удовлетворит мое ходатайство, я буду тесно сотрудничать с Секретариатом в усилиях по задержанию этих трех лиц. Я надеюсь на поддержку всех государств в будущем, особенно участников Римского статута, чтобы эти лица предстали перед Международным уголовным судом», — говорится в заявлении главного прокурора Гаагского суда.

В этом же заявлении говорится, что офис прокуратуры зафиксировал «аналогичную модель поведения» при предварительном изучении ситуации в Украине.

Международный уголовный суд начал расследование преступлений, совершенных во время конфликта 2008 года в Грузии 27 января 2016 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.