Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Келли Дегнан: Теперь, как никогда раньше, Соединенные Штаты будут стоять рядом с грузинским народом

23/02/2022


«Теперь, как никогда раньше, Соединенные Штаты будут стоять на стороне народа Грузии, поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии и вместе работать во имя будущего, которого грузины хотят и заслуживают, — стабильной, безопасной, процветающей Грузии, полностью интегрированной в европейское сообщество», — заявила посол США Келли Дегнан в видеообращении, которое она опубликовала из Вашингтона.

По словам дипломата, кризис, вызванный агрессивными действиями России против Украины, подробно обсуждался на встречах с коллегами в Вашингтоне.

«В то же время мы признаем необходимость готовиться к худшему сценарию как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Вот почему, по согласованию с нашими союзниками и партнерами, мы начали непрерывную дипломатию для улучшения стабильности и безопасности в ЕС. Это включает в себя тесное сотрудничество с правительством Грузии, обмен информацией по различным каналам, что я буду продолжать делать после возвращения в Тбилиси и чем я занималась до отъезда в Вашингтон.

Грузины, как и украинцы, выбрали путь евроатлантической интеграции. Соединенные Штаты являются решительным двухпартийным сторонником грузинского народа и ваших евроатлантических устремлений, основанных на общих демократических ценностях: любви к свободе и зависимости.

На встречах на этой неделе Соединенные Штаты решительно и четко продемонстрировали свою приверженность оказанию помощи Грузии на этом пути. Мы работали над этим 30 лет. Теперь, как никогда раньше, Соединенные Штаты будут стоять на стороне народа Грузии, поддерживать суверенитет, территориальную целостность Грузии и вместе работать во имя будущего, которого грузины хотят и заслуживают — стабильной, безопасной, процветающей Грузии, полностью интегрированной в евроатлантическую семью наций» — заявила посол США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.