Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламенты Грузии и Турции обновили договор о сотрудничестве

21/02/2022


Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили и председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп подписали сегодня в Тбилиси обновленный документ о сотрудничестве между парламентами двух стран.

Мустафа Шентоп прибыл с официальным визитом Грузию 21 февраля.

«Прежде всего, я хотел бы выразить наше удовлетворение тем, что я нахожусь в Грузии по приглашению господина Папуашвили. Мы прибыли в Грузию и передаем вам приветствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и, конечно же, мы находимся здесь от имени парламента Турции и турецкого народа», — сказал Мустафа Шентоп.

В состав турецкой делегации входят депутаты, представляющие разные политические партии.

Согласно документу, стороны будут способствовать укреплению регулярных контактов и двусторонних визитов для приобретения опыта разработки и принятия законодательных актов.

Стороны также намерены организовывать консультации по взаимовыгодным международным вопросам, поддерживать друг друга в рамках международных парламентских организаций, укреплять диалог и сотрудничество в этой сфере.

Будут разработаны учебные программы и проекты сотрудничества, которые должны способствовать обмену опытом между Аппаратом Парламента Грузии и администрацией Великого Национального Собрания Турции.

Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.

Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии и Турции с начала 2021 года составил примерно 1,9 миллиарда долларов, что составляет 14,8% от общего торгового оборота Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.