Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламент призвал к признанию европейской перспективы Грузии и Украины

17/02/2022


Европейский парламент принял резолюцию по реализации Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ).

В резолюции Европарламент призывает Европейский Союз и его государства-члены признать европейскую перспективу Грузии и Украины. Соответствующая поправка в текст постановления внесена по инициативе депутата Европарламента Анны Фотиги. В тексте резолюции указано следующее:

«Подтверждаем, что Грузия и Украина имеют европейскую перспективу в соответствии со статьей №49 Договора о ЕС, они могут подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения всех копенгагенских критериев и принципов демократии, уважения основных свобод, прав человека и основных свобод и прав меньшинств. В результате Европарламент призывает ЕС и его государства-члены признать европейские перспективы Грузии и Украины, которые имеют решающее значение для их безопасности и стабильности, а также являются движущей силой для осуществления внутренних реформ».

Кроме того, резолюция приветствует участие президента Европейского совета в процессе смягчения политического кризиса в Грузии, а также содержится призыв к аналогичному подходу к кризисным и конфликтным ситуациям в регионе Восточного партнерства и за его пределами.


«Европейский парламент поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает оккупацию Россией грузинских территорий, Абхазии и Цхинвальского региона, а также напоминает России о ее международных обязательствах и юридических обязанностях по соглашению о прекращении огня 2008 года.

Европарламент осуждает провокации оккупационных сил, включая похищение граждан Грузии, убийства, незаконные задержания и постоянную «бордеризацию».

Европарламент призывает ЕС выступить единым голосом в отношении России, в том числе в части введения санкций; В резолюции подчеркивается, что существенное изменение отношений с Россией невозможно, пока она проводит агрессивную политику в отношении ЕС и его соседей;

Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает оккупацию Россией Абхазии и Цхинвальского региона. В нем также звучит призыв к РФ выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, и обеспечить прогресс в Женевских международных дискуссиях», — указано в документе.

Это не первый случай, когда Европарламент в своих резолюциях признает право Грузии на вступление в ЕС, хотя мы не находим подобной записи ни в документах исполнительных структур ЕС, ни в декларациях саммита Восточного партнерства.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.