Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министры обороны Грузии и США провели встречу в Брюсселе

17/02/2022


Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе встретился с министром обороны США Ллойдом Остином в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Об этом сообщает Минобороны Грузии.

Стороны обсудили вызовы глобальной безопасности. Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил Ллойда Остина за решительную поддержку и выражение твердой позиции правительства США в отношении безопасности Грузии и Украины.

Речь также шла о вопросах стратегического сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США.

Особое внимание было уделено подписанной между министерствами обороны двух стран инициативе Грузии по укреплению обороны и сдерживания, которая была подписана в ходе визита госсекретаря США в Грузию, – передает агентство «Новости-Грузия».

Как пишет СОВА, министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе выступил на министериале НАТО. В своей речи Бурчуладзе выразил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины, подчеркнув необходимость стабильности и мира в регионе. Министр заявил, что Тбилиси и Киев стоят перед общими вызовами, а политика России угрожает безопасности и свободе грузинского и украинского народов.

При этом министр заверил, что Грузия продолжает проводить реформы в сфере обороны, чтобы развивать свой потенциал и улучшать оперативную совместимость с НАТО. Бурчуладзе также акцентировал внимание на желании Тбилиси вступить в альянс, отметив, что членство в блоке является непоколебимым стратегическим выбором.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.