Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек НАТО: альянс продолжит поддерживать Грузию и Украину

17/02/2022


Генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая второй день заседания глав минобороны альянса, подтвердил «решительную поддержку», которую продолжает оказывать блок Грузии и Украине.

Встреча глав минобороны НАТО посвящена укреплению блока на фоне кризиса безопасности в Европе, и в частности, ситуации вокруг Украины. Во встрече участвуют также главы оборонных ведомств Грузии и Украины Джуаншер Бурчуладзе и Алексей Резников.

«Союзники по НАТО неустанно работают, чтобы найти политическое и дипломатическое решение (ситуации вокруг Украины). Эти усилия проводятся в тесном партнерстве с Грузией и Украиной. Решительная поддержка НАТО партнеров в Грузии и Украине продолжается», – сказал он.

Сегодня же Столтенберг встретился с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе.

В ходе переговоров генсек подтвердил свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии. В свою очередь Бурчуладзе поблагодарил Столтенберга за поддержку и поприветствовал твердую позицию Брюсселя по вопросу политики открытых дверей НАТО.

Как пишет СОВА, стороны обсудили общие вызовы безопасности и угрозы со стороны России. Министр обороны Грузии заявил о важности расширения присутствия альянса в регионе на фоне растущих вызовов.

Обсудили Столтенберг и Бурчаладзе и перспективы углубления сотрудничества между Брюсселем и Тбилиси, а также реформы, проводимые министерством обороны Грузии и направленные на повышение совместимости с альянсом. Речь в ходе встречи шла и о совместных международных военных учениях НАТО-Грузия, которые этой весной пройдут в Грузии уже в третий раз.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.