Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии отказалась наложить вето на законопроект об упразднении Службы госинспектора

13/01/2022


Президент Саломе Зурабишвили не наложила вето на закон об упразднении Службы государственного инспектора. Об этом она заявила сегодня, 13 января.

Netgazeti предлагает полный перевод её заявления:


«Сегодня я подписала поправки к закону о Службе государственного инспектора, которые предусматривают упразднение этого ведомства и создание на ее месте новых структур. Относительно таких структурных изменений были и остаются разные взгляды, хотя само по себе это решение не содержит категорических юридических противоречий. Упразднение Службы и создание новых структур сами по себе не дают основания для мотивированных замечаний правового характера со стороны президента.

Однако я считаю неприемлемым принимать столь важный закон в ускоренном порядке, без каких-либо консультаций и должного обсуждения. Тем более, что необходимость его принятия в ускоренном порядке ничем не обосновывалась.

Недопустимо, чтобы в стране, стремящейся к укреплению демократии, ключевому вопросу, такому как защита персональных данных, не уделялось достаточно времени и места для обсуждения.

Это очень плохой прецедент, когда руководитель независимой службы, человек, избранный сроком на 6 лет, увольняется без предварительного предупреждения и аргументированного замечания о его профессиональной деятельности. Тем более, что укрепление независимости и неприкосновенности должностных лиц остается одной из самых больших задач для нашей страны.

В результате законодательных изменений сложилась несправедливая ситуация, которую я разделяю и выражаю свое негативное отношение. Надеюсь, что будет найдено решение, позволяющее главе Службы в одной из вновь созданных служб продолжить свою деятельность со всеми гарантиями независимости.

Что касается второго, Органического закона об общих судах, поправки к которому я сегодня тоже подписала, то надо сказать, что эти законодательные изменения также вызывают некоторые вопросы. Однако, я считаю недостаточными основания для правомерных замечаний по поводу этих изменений. Тем не менее и в этом случае возникает вопрос, можно ли посредством этих изменений повысить степень независимости судей. Например, переизбрание/назначение членов Высшего совета юстиции второй раз подряд ставит вопрос о том, повысит ли это степень самостоятельности членов Совета или поможет процессу кадрового обновления. Аналогичные вопросы возникают и в отношении других изменений. Однако президент не сможет принять решение, основанное на сомнениях.

Я хочу предупредить законодателей о рисках новой версии закона и напомнить им, что независимость и беспристрастность судей являются краеугольным камнем нашей демократии», — заявила президент







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.