Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эстония потребовала от Грузии отчета в связи с прослушкой посольства

17/12/2021


Премьер-министр Эстонии Каи Каллас рассказала в интервью Eesti Päevaleht о встрече с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, прошедшей в рамках саммита «Восточного партнерства».

Прессе сообщили, что беседа прошла в очень теплой атмосфере. Каллас же признала, что обсуждались и более сложные темы — затормозившиеся реформы в Грузии и появившиеся осенью сообщения о том, что в Тбилиси прослушивались дипломатические представительства западных стран, в том числе и Эстонии.

Отвечая на вопрос, обсуждала ли она на встрече с Гарибашвили и эти темы, эстонский премьер ответила, что об этом говорилось очень конкретно.

«Я сказала, что мы хотим вас поддерживать и вам помогать, но облегчите это нам. Проведите судебную реформу, попытайтесь преодолеть раскол в обществе», – сказала Каллас.

Глава эстонского правительства сообщила, что потребовала отчета о продвижении расследования по прослушке посольства.

«Я сказала, что это совершенно неприемлемо, что вы нас прослушиваете. Мы – ваши друзья, не говорим ничего плохого за вашей спиной. Так не делается», – рассказала Каллас.

«Спросила, как далеко продвинулось расследование, потому что раньше сообщалось, что оно идет. По словам грузинского премьер-министра, случай расследуется, но конкретного ответа у него не было», – сообщила Каллас.

Как пишет Eesti Päevaleht, осенью текущего года из-за возможной прослушки посольства в МИД Эстонии был вызван посол Грузии в Таллинне.

Ранее в связи со скандалом в головной офис ЕС в Брюсселе был вызван и постоянный представитель Тбилиси в Евросоюзе Вахтанг Махароблишвили.

В сентябре в Грузии разгорелся скандал в связи с утечкой тысяч предполагаемых файлов спецслужб, в которых, как утверждается, задокументирована широкомасштабная слежка за журналистами, священнослужителями, дипломатами и другими. Генеральная прокуратура Грузии 14 сентября заявила о начале расследования по факту нарушения тайны частной коммуникации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.