Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ираклий Гарибашвили встретился с комиссаром ЕС Оливером Вархей

15/12/2021


В ходе визита в Брюссель премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархей.

Как сообщили Report.ge в пресс-службе правительства, в ходе встречи основное внимание было уделено основным направлениям отношений Грузия-ЕС и повестке дня Саммита Восточного партнерства. Было отмечено, что важно, чтобы политическая декларация саммита отражала приоритетные вопросы для Грузии, а также подтверждала стратегическую важность Восточного партнерства для ЕС и его твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В ходе встречи премьер-министр выдвинул на первый план важные для грузинской стороны вопросы, такие как постепенная интеграция в единый рынок ЕС и усиление энергетической и цифровой связи, включая максимальное использование потенциала Черного моря.

Переговоры были сосредоточены на принятии новой повестки дня Восточного партнерства, которая укрепит безопасность экономик, институтов, обществ стран-партнеров, экологических механизмов и механизмов цифровой трансформации. Новая повестка дня включает достижение конкретных целей посредством нового регионального инвестиционного плана ЕС.

Глава правительства поблагодарил комиссара ЕС Вархей за представление экономического инвестиционного плана странам Восточного партнерства во время недавнего визита в Грузию и отметил, что правительство Грузии активно предпринимает шаги по реализации соответствующих проектов. Ираклий Гарибашвили подчеркнул важность поддержки Еврокомиссии и стран-членов ЕС в этих усилиях.

На встрече в Европейской комиссии был подчеркнут прогресс, достигнутый Грузией на пути к европейской и евроатлантической интеграции, а также реформы, осуществленные в рамках Соглашения об ассоциации. Премьер-министр отметил, что у правительства есть амбициозный план для Грузии подать официальную заявку на полноправное членство в Европейском союзе в 2024 году, и отметил, что реформы будут продолжены в этом направлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.