Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинская мечта отменяет правила отбора председателя ЦИК, предусмотренные Соглашением от 19 апреля

15/12/2021


Правящая Грузинская мечта в ускоренном порядке пытается принять поправки в Регламент Парламента, чтобы внести изменения в механизм назначения председателя Центральной избирательной комиссии и ее членов.

Если это изменение будет одобрено в трех чтениях, это станет еще одним отходом от Соглашения от 19 апреля между правящей партией и оппозицией.

После достижения компромиссного соглашения, согласно правилам, принятым в июне, председатель и члены ЦИК избираются 2/3 полного состава Парламента. В случае безуспешного голосования примерно через четыре недели будет проведено еще одно голосование с тем же порогом. Если депутаты по-прежнему не изберут кандидатов, для третьей попытки потребуется 3/5 полного состава Парламента, а для последующих попыток потребуется простое большинство голосов.

В случае утверждения новых правил, председатель и члены ЦИК могут быть избраны безотлагательно простым большинством голосов, если они не могут быть избраны большинством в две трети голосов при первом голосовании. Минимального периода между голосованием больше не будет.

Согласно действующему законодательству, если Парламент избирает председателя и членов ЦИК менее чем 2/3 голосов, срок их полномочий ограничивается шестью месяцами вместо пяти лет. Это положение не будет изменено.

Действующий председатель ЦИК Георгий Каландаришвили и два профессионально избранных члена были избраны депутатами Грузинской мечты простым большинством голосов в августе после трех неудачных попыток. Срок их действия истекает в начале февраля 2022 года.

Авторы проекта поправок, председатель Комитета по образованию и науке Шалва Папуашвили, председатель Юридического комитета Анри Оханашвили, депутат Давид Матикашвили и депутат Гурам Мачарашвили заявили, что изменения необходимы для того, чтобы запланированные в мае в Рустави промежуточные выборы не проводил неполный состав ЦИК.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что процесс отбора нового председателя и членов ЦИК после истечения срока их полномочий может занять до четырех месяцев в соответствии с существующими правилами, если партии по-прежнему не смогут прийти к соглашению по кандидатам. Этот процесс продлится до мая, когда по закону должны состояться промежуточные выборы.

Грузинская мечта намерена ускорить процесс и внести изменения до конца недели, до окончания парламентской сессии. В противном случае изменения не будут приняты до февраля 2022 года, до открытия весенней сессии.

Предложенным изменениям предшествовало изменение позиции Грузинской мечты о назначении генерального прокурора (3/5 полного состава Парламента). Правящая команда также намекнула на возможное изменение решения о сокращении избирательного порога с 5% до 2% и проведении следующих выборов по полностью пропорциональной системе. Грузинская мечта, которая вышла из Соглашения от 19 апреля в июле, несмотря на это, пообещала продолжить работу над реформами, которые предусмотрены соглашением.

Следует отметить, что когда Парламент первоначально принял новое правило назначения членов ЦИК, депутаты Грузинской мечты внесли одноразовое положение в поправках к местным выборам в октябре 2021 года, сократив интервал между голосованием за председателя и членов ЦИК с 4 недель до 1 недели.

В ISFED заявляют, что изменения являются еще одним нарушением Соглашения от 19 апреля
НПО Международное общество за справедливые выборы и демократию заявила, что предложенные изменения являются «еще одним нарушением Соглашения от 19 апреля», что направлено на ускорение и облегчение одностороннего процесса принятия решений правящей партией.

«Единоличное принятие решений правящей партией, особенно по столь чувствительному вопросу, как укомплектование Центральной избирательной комиссии профессиональными членами, не способствует укреплению демократии в стране», — заявила организация, добавив, что одним из ключевых вопросов в Соглашении от 19 апреля был вопрос укомплектования ЦИК профессиональными кадрами с высоким кворумом, что «означало поддержку достижения консенсуса и сотрудничества между партиями».

В организации также отметили, что правящая партия не приложила должных усилий для избрания кандидата, приемлемого для широкого круга политических партий, летом, когда Грузинская мечта могла принять решение простым большинством.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.