Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии будет два «зеленых паспорта» — для внутреннего пользования и для заграницы

25/11/2021


У граждан Грузии будет два «зеленых паспорта», которые отражают ковид-статус. Один — для внутреннего пользования, другой — для поездок за границу. Об этом сегодня заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, главное различие между этими документами — в сроках действия.

На данном этапе «зеленый паспорт» внутреннего пользования является бессрочным для дважды вакцинированных и уже переболевшим коронавирусом. А документ с сертификатом для внешнего пользования, который граждане Грузии будут использовать для выезда за границу, будет действовать в течение шести месяцев.

Между тем Гамкрелидзе не исключил, что срок действия «внутренних» ковид-сертификатов могут пересмотреть и сократить до года.

«Основное предназначение «зеленого паспорта» — создать людям определенный дискомфорт и стать стимулом для вакцинации, — сказал Гамкрелидзе.

«Зеленый паспорт» — электронный документ, в который вносятся данные о ковид-статусе гражданина. Решением правительства Грузии, с 1 декабря без такого документа нельзя посещать рестораны, кафе, бары, развлекательные центры, кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, казино, спа-центры, гостиницы, спортзалы, зимние курорты и канатные дороги.

Для посещения магазинов, аптек, банков и других базовых объектов ковид-паспорт не требуется.

«Зеленый» или безопасный статус гражданин может получить после полного курса вакцинации или после предъявления документа о перенесенном коронавирусе – в этом случае статус присваивается спустя 14 дней после лабораторного подтверждения ковид-инфекции.

Также зеленый паспорт можно получить временно — на 72 часа после отрицательного ответа на ПЦР-тест, а также на сутки в случае прохождения экспресс-теста.

«Зеленый паспорт» необходим только гражданам старше 18 лет. Проверить наличие «зеленого статуса» граждане могут на сайте https://covidpass.moh.gov.ge/

К 25 ноября полный курс вакцины в Грузии прошли только 34.5% взрослого населения страны. Между тем правительство ставило целью до конца года привить более 60% граждан.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.