Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламентарии: ЕС должен рассмотреть санкции против тех, кто допустил оскорбление Саакашвили

20/11/2021


Депутаты Европарламента опубликовали письмо в связи с состоянием здоровья Михаила Саакашвили, в котором говорится, что ЕС должен принять во внимание введение санкций в отношении тех, кто допустил унижающее достоинство и бесчеловечное обращение с Михаилом Саакашвили.

Обращение, которое подписали 23 евродепутата, адресовано главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю, президенту Евросовета Шарлю Мишель и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Мы считаем, что ЕС должен принять срочные меры, поскольку существует непосредственная угроза причинения непоправимого вреда. Мы призываем ЕС незамедлительно отреагировать, чтобы адекватно оценить состояние здоровья Саакашвили, сделать все возможное для защиты его здоровья и обеспечить, чтобы представители ЕС могли посещать его в тюрьме. Кроме того, ЕС должен серьезно рассмотреть вопрос о санкциях против лиц, которые содействовали бесчеловечному и унижающему достоинство обращению с Саакашвили», — говорится в письме.

Депутаты Европарламента выражают крайнюю озабоченность быстро ухудшающимся состоянием здоровья Саакашвили, который был помещен в больницу Глданской тюрьмы. При этом они подчеркивают, что ранее получили информацию о «рисках для здоровья» экс-президента, а также о «жестоком обращении с ним со стороны грузинских властей и других заключенных».

Как отмечено в обращении, правительство Грузии продолжает отказывать в переводе Саакашвили в гражданскую больницу, несмотря на рекомендации Народного защитника страны и группы врачей, которые опасаются смерти экс-президента в тюрьме.

«Независимо от того, виновен ли Саакашвили в предъявленных ему обвинениях, его права и человеческое достоинство должны уважать. Сейчас кажется, что ему отказывают в адекватной медицинской помощи по политическим мотивам. Кроме того, Специальная пенитенциарная служба Грузии отказалась разрешить ему присутствовать на его собственных судебных заседаниях в Тбилисском городском суде. Тот факт, что европейским политикам было отказано в посещении Саакашвили в тюрьме, также вызывает большую озабоченность», — отмечается в письме.

Обращение подготовили еще до того, как было принято решение о переводе Саакашвили в Горийский военный госпиталь.

Письмо подписали депутаты Европарламента:

Рихо Террас,

Збигнев Кузьмюк,

Андрюс Кубилюс,

Юза Олекас,

Патрик Джак,

Януш Сайрус - Вольский,

Роберт Зилле,

Радослав Сикорский,

Томаш Пореба,

Джерзи Бузек,

Раса Юкневичяне,

Витольд Васиковский,

Чарли Веймерс,

Деис Мельбарде,

Людас Мажилис,

Арба Кобалар,

Мариан Маринеску,

Питер Поллак,

Бернар Гета,

Жак Мэдисон,

Антонио Лопес - Истуриз Уайт,

Рафаэль Глюксманн,

Анна Фотыга.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.