Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольства стран ЕС отправили критическое письмо главе МВД и правительству Грузии

15/07/2021


Дипломатические миссии стран Евросоюза в Грузии выступили с критическим письмом касательно насильственных событий 5-6 июля. Письмо было отправлено главе МВД Вахтангу Гомелаури, а также премьер-министру Ираклию Гарибашвили, главе МИД Давиду Залкалиани и главе Минюста Рати Брегадзе.

В документе страны выражают сожаление из-за того, что Грузия не смогла защитить журналистов и активистов и призывают правительство подобающе расследовать все насильственные инциденты.

Netgazeti предлагает полный перевод данного письма:

«Господин министр,

Обращаемся к вам с письмом, чтобы выразить свою обеспокоенность в связи с последними событиями, которые бросили тень на отношения Грузии и ЕС и имидж Грузии, как страны, которая защищает основные права человека. Признавая более широкую ответственность правительства, отправляем копии письма премьер-министру и главам МИД и Минюста.

Право свободного собрания и выражения является основным и всеобщим правом и оно защищено Конституцией Грузии. Тем не менее, 5 июля ЛГБТК+ участники «Тбилиси Прайд» не смогли воспользоваться этим правом, поскольку существоал неизбежный риск их безопасности.

Участники контракции осуществили организованное насилие, целью которого были гражданские активисты и журналисты. Тревожно физическое посягательство на безопасность обоих групп. В этом контексте напомним, что в любой демократической стране у журналистов должна быть возможность безопасно исполнять свою работу. Насилие неприемлемо, а его прощение — недопустимо. Выражаем сожаление из-за трагической смерти оператора Лексо Лашкарава и ожидаем итогов расследования причин его смерти.

Сожалеем, что правительство публично не призвало защитить тех, кто мирно отмечал мероприятия, связанные с прайдом; Также, о том что [правительство] не приняло другие необходимые меры для пресечения или избежания выступлений, направленных на разжигание насилия и не обеспечило достаточную охрану, когда против активистов и журналистов совершались насильственные действия.

ЕС и Грузия разделяют и преданы принципам, что права человека являются всеобщими и неотъемлемыми, и касаются всех, вне зависимости от сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Мы разделяем фундаментальную веру в то, что необходимо защищать гарантированную конституцией свободу выражения и собрания каждого гражданина и свободу СМИ. Эти ценности фигурируют в соглашении Об ассоциации между ЕС и Грузией и в Европейской конвенции по правам человека. Эти ценности нас объединяют и дают повод для гордости, но также обязуют действовать для их защиты и защищать тех, кто является самым беззащитным в нашем обществе.

Активная риторика против этих ценностей носит угрозу для национальной безопасности и обостряет незащищенность грузинской демократии, которая уже стоит перед значительным рисками, вызванными дезинформацией.

Учитывая этот фон, призываем незамедлительно сделать последующие шаги и принять соответствующие политические и правовые меры. Все насильственные инциденты и преступные действия должны быть эффективно и быстро расследованы и наказаны со всей строгостью законы. При этом, призываем все соответствующие ведомства защитить верховенство закона и действовать для эффективной превенции подобных преступных действий в будущем. Неотъемлемой частью этих усилий должны стать дальнейшие действия, направленные на пресечение языка ненависти, разжигание ненависти и нетерпимости.

Вместе с этим, призываем все стороны действовать ответственно и воздержаться от действий, которые еще больше обострят ситуацию.

В конце, считаем тревожным осквернение флага Совета Европы/Евросоюза перед зданием парламента. Этот флаг олицетворяет фундаментальные ценности, на которых основаны ЕС и отношения Грузии и ЕС. Двукратное нападение на флаг является прямым нападением на демократические и проевропейские стремления Грузии», — говорится в письме.

Письмо подписали:

Представительство Евросоюза в Грузии
Посольство Республики Австрия
Посольство Королевства Бельгия
Посольство Республики Болгария
Посольство Федеративной Республики Германия
Посольство Королевства Дания
Посольство Королевства Испания
Посольство Республики Эстония
Посольство Ирландии
Посольство Республики Италия
Посольство Республики Латвия
Посольство Республики Литва
Посольство Великого Герцогства Люксембург
Посольство Королевства Нидерланды
Посольство Республики Польша
Посольство Португалии
Посольство Румынии
Посольство Греции
Посольство Республики Франция
Посольство Республики Словения
Посольство Республики Словакия
Посольство Венгрии
Посольство Финляндии
Посольство Королевства Швеция
Посольство Республики Чехия






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.