Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бурчуладзе: Призывники будут проходить обязательную службу только в системе обороны

13/05/2021


Министр обороны Грузии Джаншер Бурчуладзе рассказал о Национальном резерве, системе мобилизации и обязательной военной службе во время сегодняшнего выступления в парламенте в рамках «министерского часа».

По словам глав Минобороны, в этом году планируется много нововведений в этом направлении.

Министр сообщил, что согласно готовящейся реформе, солдаты-срочники будут проходить обязательную службу только в системе обороны. Обычно в Грузии призывников, кроме системы Минобороны, также направляют в пенитенциарную службу министерства юстиции (охрана тюрем), военнизированные подразделения МВД, в Службу государственной безопасности и Специальную службу госохраны. Такое положение вещей вызывало критику общественности, так как молодые люди не занимались военной подготовкой, а в основном служили охранниками.

«Для повышения боеготовности и боеспособности нашей армии особое значение имеет институциональное развитие, которое должно создать прочную и долгосрочную основу для устойчивого развития. Создание действенной и эффективной системы национального резерва и мобилизации, направленной на усиление потенциала боевой поддержки наших войск, имеет решающее значение для укрепления обороноспособности.

Вы знаете, что в 2020 году мы удвоили территориальный резерв и добавили четыре роты. В этом году около 1000 человек будут приняты на службу в активный резерв, что еще больше расширит наши возможности», — сказал он.

По словам Бурчуладзе, значительно улучшились условия прохождения обязательной военной службы, в частности, качество обучения и социальные условия.

«Разработан новый проект Оборонного кодекса, который предусматривает прохождение службы только в системе Минобороны, сокращение срока обязательной военной службы и другие важные изменения.

Целью этой реформы является большая популяризация обязательной военной службы, подготовка военнослужащих и резерва по единому стандарту. Уверен, что благодаря тесным консультациям и сотрудничеством с вами мы сумеем провести важные для страны реформы», сказал парламентариям министр обороны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.