Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вакцинироваться препаратом Sinopharm в Грузии смогут граждане старше 18 лет

27/04/2021


К процессу вакцинации препаратом Sinopharm будут привлечены граждане старше 18 лет. Об этом сообщила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе после заседания Совета по иммунизации.

«Решено, что сегодня, в 20:00 откроется портал для граждан старше 18 лет, на котором они смогут зарегистрироваться для прохождения вакцинации. Основанием для этого послужило то, что существует ряд важных исследований, в которых вакцина Sinopharm является безопасной для граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Поэтому Совет опирался на международное решение, и мы предоставляем нашим гражданам возможность пройти вакцинацию препаратом Sinopharm», – заявила Тикарадзе.

Грузия получила 100 тысяч доз вакцины от коронавируса китайской компании Sinopharm 3 апреля.

Вакцинация в Грузии началась 15 марта. Привиться могут медицинские работники, лица старше 55 лет, пациенты на диализе или с пересаженными органами. До сих пор для граждан были доступны две вакцины от COVID-19 – AstraZeneca и Pfizer.

Все дозы Pfizer, прибывшие в Грузию, уже распределены. Одновременно 8 апреля Минздрав Грузии объявил, что вакцину AstraZeneca будут использовать только для граждан старше 55 лет. Решение было принято после того, как Европейское агентство лекарственных средств (EMA) потребовало включить образование тромбов в список редких побочных эффектов вакцины британско-шведской компании.

По последним данным, в стране вакцинацию прошли 40 095 человек. Согласно национальному плану, в 2021 году Грузия планирует привить более 60% взрослого населения страны или 1,6 миллиона человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.