Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

По железной дороге Баку-Тбилиси-Карс перевезено 900 тыс. тонн грузов

22/03/2021


За 3 года с момента открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) было перевезено около 900 тыс. тонн грузов. Турецкие государственные железные дороги (TCDD Transportation) продолжат расширять поддержку грузоперевозок локомотивами и вагонами на этой линии.

Об этом заявил генеральный директор TCDD Transportation Гасан Пезюк на заседании рабочей группы Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

В своем выступлении Пезюк отметил, что введение ограничительных мер с целью предотвращения пандемии прервало цепочку поставок по всему миру, в этот период произошел значительный отток грузов с автомобильного транспорта на железнодорожный, вследствие чего наблюдался рост объема международных железнодорожных грузоперевозок.

"Сегодня мы перевозим грузы из нашей страны на маршрутных поездах во многие страны Европы и в Иран, в Грузию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Россию и Китай по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Средний коридор (Транскаспийский международный транспортный маршрут) предлагает значительные возможности для грузоперевозок из Азии на Ближний Восток, Северную Африку и Средиземноморье, благодаря портам Турции. Кроме того, наши экспортные перевозки, осуществляемые комбинированным способом через порт, где железнодорожный и морской транспорт используются вместе, интенсивно продолжаются в разные страны", - сказал Пезюк, добавив, что у Среднего коридора, который охватывает более 60 стран, 4,5 миллиарда человек и 30 процентов мировой экономики, есть большой логистический и транспортный потенциал. Этот маршрут выступает как наиболее подходящий с точки зрения климата и самый удобный транзитный путь через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию в Украину и другие европейские страны.

Гасан Пезюк напомнил, что бесперебойные железнодорожные перевозки в Европу обеспечиваются через Мармарай, Средний коридор и БТК, что очень значимо для мировой логистики

БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой. БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

Общая протяженность БТК - 846 км. По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, по территории Грузии - 263 км, а 79 км железнодорожной линии проходит в Турции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.