Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия стала председателем в ГУАМ

28/12/2020


Сегодня состоялось 36-е заседание Совета министров иностранных дел "Организации за демократию и экономическое развитие" (ГУАМ). По итогам заседания, председательство в организации с 2021 год перешло к Грузии.

В заседании, под председательством министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, приняли участие министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, министр иностранных дел Молдовы Аурель Чокой и заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Информацию распространяет Министерство иностранных дел Азербайджана.

Участники заседания обсудили оценку сотрудничества в рамках ГУАМ в 2020 году, предложения и рекомендации на предстоящий год.

«В ходе заседания, генеральный секретарь организации, а также страны-участницы обсудили вопрос освобождения оккупированных территорий Азербайджана. В связи с этим была подчеркнута защита норм и принципов международного права, в частности, суверенитета и территориальной целостности.

По итогам заседания были приняты 4 решения (утверждение стран-координаторов для отраслевых рабочих групп; коммуникационная стратегия и правила подготовки заявлений и деклараций; утверждение бюджета на 2021 год и передача председательства Грузии)», - отмечается в информации МИД Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.