Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Залкалиани: Заявление президента Грузии было неверно понято

24/12/2020


Очень трудно говорить об объединенной платформе со страной, которая оккупировала 20% нашей страны, - заявляет кандидат в министры иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, отвечая на вопрос журналистов, касательно инициативы президента Грузии о создании Кавказской мирной платформы.

По его же словам, это заявление президента Грузии было неверно понято.

«Это никоим образом не было откликом на ту инициативу, которую озвучил президент страны-партнера. До того, пока была озвучена эта инициатива, президент Грузии и мы уже не раз об этом говорили. Напомним последнюю встречу Совета безопасности, когда все вышедшие с нее единогласно отмечали, что мы предлагаем Тбилиси в качестве платформы нашим соседям – Азербайджану и Армении. И это для того, чтобы они в Тбилиси говорили о стоящих перед обеими странами тех проблемах. Именно это она имела в виду. Чтобы Грузия всегда была в авангарде процессов, протекающих на Южном Кавказе. В этом заключалась ее идея.

Разумеется, вовлеченность международных партнеров необходима. Инициатива Эрдогана с точки зрения Турции нам понятна. Турция заинтересована в долгосрочном мире на Южном Кавказе. Они учитывают и наше видение. Разумеется, очень трудно говорить об объединенной платформе со страной, которой оккупировала 20% нашей страны. Мы не раз заявляли, Грузия является сторонником прямого диалога, мира, чтобы в регионе установился долгосрочный мир, однако красная линия проходит через признание территориальной целостности в международно признанных границах», - заявил Залкалиани.

Для справки, по заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, Грузия не может быть пассивной и второстепенной в отношении инициативы создания Кавказской платформы. Президент надеется, что 2021 год в этом плане будет годом нашего оживления. После этого высказывания президента, ее администрация распространила заявление, в котором говорится, что президент не раз выступала с предложением о создании Кавказской мирной платформы.

«Это выступление не может и не должно быть воспринято как отклик на какую-либо другую инициативу, поскольку президент прежде не раз выступала с предложением о создании Кавказской мирной платформы, это было и тогда, когда в регионе происходил конфликт. Президент постоянно подчеркивает историческую роль Грузии на Кавказе, что всегда заключало в себе роль двигателя объединения Кавказа», - отмечается в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.