Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии объяснили падение лари уличными протестами

05/11/2020


В правительстве Грузии считают, что негативное влияние на курс лари оказывают политические процессы и уличные протесты, начавшиеся в стране после парламентских выборов 31 октября.

Оппозиция требует признать выборы нелегитимными, обвиняя ЦИК в фальсификации результатов в пользу правящей «Грузинской мечты». Партии пообещали защищать голоса, начав уличные протесты и пикеты зданий окружных избирательных комиссий.

«Те политические процессы, которые происходят сегодня и характеризуются крайним радикализмом, не могут не отразиться на курсе лари. На данном этапе нет никаких объективных условий колебаний, которые мы наблюдаем сейчас.

Это однозначно вызвано событиями, связанными с радикализмом и политической напряженностью, которые мы сегодня наблюдаем в стране», — заявил глава Минфина Грузии Иване Мачавариани.

Вице-премьер Грузии, глава Минрегионразвития Майя Цкитишвили отметила, что международные организации не ставят под сомнение легитимность выборов, отмечая, что они были «конкурентными, открытыми и свободными».

По словам Цкитишвили, эти же организации призывают политические субъекты «вести все споры на законных основаниях», обжалуя итоговые протоколы в ЦИК Грузии, а затем и в суде.

«В то время, когда вместо этих процессов оппозиция не только проводит акции, но и очень есть попытки штурма, мы видим очень напряженный управляемый процесс. Когда это происходит, и политические партии делают это целенаправленно, вместо того, что выбрать законный путь, когда мы видим с их стороны попытку [организации] беспорядков, мы не должны удивляться тому, что наш обменный курс на это реагирует», — заявила Цкитишвили.

Очередное обесценивание лари началось сразу после выборов. Сегодня утром в коммерческих банках Грузии стоимость 1 евро превысила 4 лари. Официальный обменный курс евро пока составляет 3,9042 лари –это рекорд падения лари в отношении евро.

Чтобы стабилизировать валютный рынок, за семь месяцев Нацбанк провел уже 21 аукцион, на которых продал 709,65 миллиона долларов. Антирекорд лари был зафиксирован 27 марта 2020 года, когда национальная валюта опустилась до отметки 3,4842 лари за 1 доллар.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.