Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Батумская окружная избирательная комиссия заново пересчитает бюллетен

05/11/2020


Батумская окружная избирательная комиссия заново пересчитает бюллетени только с одного избирательного участка – №19. При этом комиссия только формально отреагировала на десятки других жалоб от оппозиции и наблюдавших за выборами неправительственных организаций.

О том, как проходило заседание батумской окружной комиссии после того, как власти пообещали провести пересчет голосов и рассмотреть все жалобы, рассказывает в своем репортаже местное издание «Батумелеби».

На 19-м избирательном участке в Батуми проголосовали 795 избирателей. Несмотря на это, в итоговом протоколе записали, что за «Грузинскую мечту» проголосовали 1021 человек, а за «Национальное движение» — 1108. Все цифры, которые были в протоколе, потребовали исправления. На самом деле «Мечта» получила 264 голоса, а ЕНД — 269.

«Если бы мы хотели сфальсифицировать, то разве «Национальное движение» выиграло бы выборы на этом участке? Вы видели окончательный результат, на несколько голосов выигрывает «Национальное движение», — так пояснила ошибки секретарь участковой комисси Тамила Баужадзе в беседе с изданием. С объяснительной запиской по поводу ошибок секретарь и председатель комиссии – Нино Таварткиладзе, обратились в окружную комиссию 2 ноября. Их объяснение было стандартным — ошибки в протоколе были допущены из-за «переутомления».

«Вы согласились рассматривать вопрос о пересчете голосов на участке №19 только потому, что там «Национальное движение» выиграло голосование, почему у комиссии такой предвзятый подход? Пусть пересчитают 19-й участок, но также надо пересчитать и другие участки, но вы этого делать не будете», – заявил накануне поздно ночью на заседании комиссии Ушанги Микеладзе, который представляет в ОИК партию «Национальное движение». Позже он покинул заседание в знак протеста.

Для рассмотрения 75 жалоб батумская окружная избирательная комиссия собралась накануне к 9 часам вечера. При это окружная комиссия сделала замечания по работе председателям и секретарям только 13 участковых комиссий. Несмотря на просьбу организаций – наблюдателей, председатель окружной комиссии Батуми Циала Шавадзе категорически отказалась пересчитывать другие участки.

Заседание комиссии проходило на фоне акции протеста оппозиции на улице и продолжалось почти четыре часа.

«Закройте окно, шум заходит, так мы не сможем работать», пришлось несколько раз сказать председателю Циале Шавадзе. Как отмечается в репортаже, для рассмотрения каждой жалобы председателю комиссии хватило бы и нескольких секунд, если бы ее не прерывали несколько критично настроенных наблюдателей. В итоге их выдворили из здания после того, как они попытались задавать вопросы и спорить. Двое представителей оппозиции позже покинули заседание по собственной инициативе — в знак протеста.

В итоге 75 жалоб были рассмотрены формально – члены комиссии в знак согласия поднимали руки на все, что заявляла председатель, пишет издание.

Комиссия, которая является гарантом справедливого проведения выборов, не потребовала ни доказательств, ни пересчета голосов, несмотря на то, что во многих протоколах были зафиксированы абсурдные цифры, и удовлетворила пояснительные записки ченов участковых комиссий, где было сказано: «Мы допустили ошибки из-за переутомления».

Критично настроенные наблюдатели не раз напоминали членам комиссии об элементарных знаниях арифметики. Несмотря на это, глава комиссии заявила на заседании: «Да, я горжусь своей избирательной администрацией и членами своей избирательной комиссии».

Шавадзе не отрицает, что были допущено большое количество ошибок и их серьезность, но она считает, что во всем виноват коронавирус.

«Разве у нас была ковидинфекция на предыдущих выборах?», так ответила Шавадзе журналистам, когда ее спросили, чем вызваны нарушения такого масштаба.

Конкретных данных в комиссии не сообщили, но по словам Шавадзе, из-за коронавируса состав участковых комиссий изменился, а «что стало причиной погрешностей, описано в объяснительных записках».

Членов участковых комиссий также защищал юрист окружной комиссии, который описывал каждую жалобу в двух предложениях, прежде чем члены комиссии соглашались с решением председателя.

«Даже опытные врачи совершают ошибку. Ошибка не означает, что кто-то неквалифицирован», — сказал Сулико Швентидзе, юрист районной комиссии.

«Это была не ошибка, а умышленная фальсификация. Вы фальсифицировали выборы», — заявил Ушанги Микеладзе на комиссии перед тем, как покинуть заседание.

Издание напоминает, что накануне один из лидеров «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что голоса на участках, где были выявлены нарушения, пересчитают. Он отметил, что это практически беспрецедентное событие в истории выборов в Грузии.

На вопрос журналистов, почему окружная комиссия решила пересчитать только один, и именно участок №19, Циала Шавадзе в интервью изданию ответила так:

«Мы заново пересчитали 19-й участок, так как это была наша «ахиллесова пята», там было исправлено много цифр. Поэтому и было принято такое решение».

Что касается пересчета голосов на других участках, которого требуют наблюдатели, то в Батумской окружной комиссии считают, что они связаны с «примитивными погрешностями», поэтому пересчитывать их не нужно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.