Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные военные учения Noble Partner 2020 пройдут в Грузии

26/08/2020


Международные военные учения Noble Partner 2020 пройдут в Грузии 7-18 сентября с участием военнослужащих из США и ряда стран НАТО, сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства.

В учениях примут участие более 2 тыс. 700 грузинских военнослужащих, военных из Соединенных Штатов, Великобритании, Польши и Франции. В маневрах будут задействованы вооружения и бронетехника США.

В среду на брифинге заместитель командующего Сил обороны Грузии Ираклий Чичинадзе заявил, что учения ориентированы на оборонительные операции.

По данным Минобороны Грузии, учения будут комплексными, их сценарий подразумевает командно-штабные и полевые учения с боевыми стрельбами.

"Целью учений в этом году является улучшение готовности и совместимости между силами Грузии, США и стран-партнеров, а также внесение вклада в сохранение стабильной и безопасной среды в регионе Черного моря", - заявили в ведомстве.

В пресс-службе Минобороны Грузии также отметили, что 1 сентября, до официального начала учений Noble Partner 2020, на территории военного аэродрома в Вазиани под Тбилиси 173-ая Воздушно-десантная бригада Армии США в Европе проведет учебное десантирование с самолетов C-130.

Со своей стороны Чичинадзе, комментируя проведение учений в условиях пандемии коронавируса COVID-19, отметил, что в процессе планирования и подготовки учений были полностью учтены рекомендации ВОЗ и грузинских эпидемиологов.

"Учения будут проходить в абсолютно безопасных условиях", - сказал грузинский военачальник.

Учения Noble Partner в 2020 году пройдут в Грузии в пятый раз. Первые учения в этом формате состоялись в Грузии в 2015 году, в них приняли участие грузинские и американские военные. В 2016 году к учениям подключилась Великобритания, а затем и ряд других стран НАТО и партнеров Североатлантического альянса. В 2018 году США перебросили на учения в Грузию тяжелую технику, включая пять танков "Абрамс" (M1A2 Abrams), вертолеты "Апач" и более 1 тыс. американских военнослужащих.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.