Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Марнеули провели обследование 15 тысяч жителей

26/03/2020
Новости-Грузия

В муниципалитете Марнеули активно проводится масштабное медицинское обследование населения на наличие коронавируса – обследовано уже 15 415 граждан, это более трех тысяч семей. Об этом сообщил мажоритарный депутат от Марнеули Тамаз Навериани.

«Национальноге агентство продовольствия осуществило дезинфекцию на улицах Марнеули и близлежащих сел специальной техникой. Эти работы будут продолжаться по всему муниципалитету и в ближайшие дни», — сообщил Навериани на своей странице в фейсбуке.

Накануне в муниципалитете побывали советник премьер-министра по региональной политике Созар Субари, министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе и министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.

«На встрече, которая прошла у КПП возле въезда в Марнеули, был составлен план на следующие несколько дней, чтобы не было проблем с доставкой еды в муниципалитеты. Представители местной и центральной власти в период чрезвычайного положения отвечают на все вызовы, стоящие перед муниципалитетами своевременными и эффективными шагами, чтобы защитить здоровье наших граждан и предотвратить масштабное распространение вируса», — отмечает депутат.

Правительство Грузии ввело режим строгого карантина в Болниси и Марнеули – в общей сложности в этих двух районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – этнические азербайджанцы, граждане Грузии.

Ввести карантин было решено после того, как у 62-летней пациентки марнеульской больницы обнаружили коронависную инфекцию, при этом эпидемиологи не смогли отследить источник заражения. Между тем женщина является владелицей продуктового магазина, а также присутствовала на состоявшихся недавно поминках, в результате чего контактировала с сотнями человек. Учитывая, что все это произошло около двух недель назад, в Марнеули и Болниси может быть большое количество зараженных.

В связи с этим именно в этих районах пройдет массовое тестирование населения экспресс-тестами, первая партия которых накануне поступила в Грузию из Китая.

Как сообщила накануне министр здравоохранения Грузии, тестирование будет проводится так: эпидемиологи выявят целевые группы, за которыми будет осуществляться наблюдение и периодическое тестирование.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.