Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Комитет министров Совета Европы призвал РФ выплатить 10 млн евро депортированным грузинским гражданам по решению ЕСПЧ

26/09/2019


Комитет министров Совета Европы призвал Россию выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате депортированным из РФ в 2006 году грузинским гражданам компенсации в размере 10 млн евро, сообщает в четверг министерство юстиции Грузии.

По информации ведомства, соответствующее заявление комитет министров Совета Европы сделал после рассмотрения 23-25 сентября жалобы грузинской стороны на то, что Россия до сих пор не выплатила компенсацию, назначенную решением ЕСПЧ.

"Комитет согласился с аргументами правительства Грузии и призвал РФ немедленно выплатить компенсацию", - говорится в сообщении.

Кроме того, в решении комитета министров Совета Европы говорится о том, что из-за просрочки выплаты компенсации (крайним сроком выплаты было 30 апреля 2019 года) РФ должна будет также выплатить соответствующие проценты.

В заявлении комитета министров Совета Европы также отмечается, что выплата компенсации является безусловным обязательством исходя из 46-ой статьи Европейской конвенции о защите прав человека.

Несмотря на высказанное представителями РФ несогласие комитет удовлетворил требование Грузии и назначил следующие дебаты по данному вопросу на ближайшее заседание, которое состоится в декабре, сообщает Минюст Грузии.

Ранее сообщалось, что РФ по решению ЕСПЧ должна выплатить компенсации как минимум 1500 гражданам Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.