Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

EC: Возведение заборов де-факто режимами при поддержке российских пограничников ограничивает свободу передвижения местных

06/09/2019


Мы сожалеем, что недавние события вдоль административной границы оказали негативное влияние на общую ситуацию в сфере безопасности, — об этом говорится в заявлении ЕС, которое было сделано в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Грузии.

Как говорится в заявлении, ЕС активно участвует в крайне тревожных недавних событиях в Гугутианткари и Чорчана/Цнелиси.

«Возведение заборов де-факто режимами при поддержке российских пограничников ограничивает свободу передвижения местных и лишает их доступа к главному источнику существования — фруктовым садам и водным ресурсам. Такие действия должны быть немедленно прекращены и мы призываем Российскую Федерацию подключится для возвращения процессов в предыдущее состояние.

Возмутительным является то, что права человека и гуманитарное положение в грузинских регионах, Абхазии и Южной Осетии, вновь ухудшаются. Активное осуществление бордеризации, увеличенное военное присутствие, непрекращающиеся ограничения на пунктах пересечения административной границы, нерешённые вопросы в связи с документацией, которые наносят ущерб интересам этнических грузин, вытеснение преподавания на родном языке в грузинских школах, продолжение самовольных задержаний и ограничение осуществления прав беженцев требует дальнейших усилий. Евросоюз вновь призывает Российскую Федерацию и де-факто власть прекратить действия в этом направлении», — говорится в заявлении.

Евросоюз призывает Россию обеспечить расследование дела гибели гражданина Грузии Кварацхелия во время пребывания в заключении у пограничников Российской Федерации в Гальском районе.

«Евросоюз также встревожен безнаказанностью инцидентов, связанных со смертельным исходом граждан Грузии (Татунашвили в 2018 году и Отохозория в 2016 году), и мы вновь призываем к полноценному расследованию этих дел, наряду с делом Башарули в 2014 году, в целях обеспечения справедливости и подотчетности», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, отмечается, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых состоялись т.н. президентские выборы в Абхазском регионе.

«Прошло одиннадцать лет после конфликта между Россией и Грузией, который, к сожалению, остается нерешенным. Евросоюз выражает непоколебимую поддержку мирного решения этого конфликта в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ и основными нормами международного права», — говорится в заявлении.

ЕС еще раз фиксирует решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также призывает Россию выполнить свои обязательства в рамках «Соглашения о прекращении огня».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.