Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава госкомитета Азербайджана провел встречи с премьером и вице-спикером Грузии

03/04/2019


Глава азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, сообщает в среду Trend со ссылкой на Госкомитет.

Бахтадзе отметил, что очень положительно относится к проектам Госкомитета по работе с диаспорой, реализуемым в связи с проживающими в Грузии азербайджанцами, и высоко оценивает эту работу. Он дал поручение присутствующему на встрече госминистру Кетеван Цихелашвили интенсифицировать связи с Госкомитетом, осуществлять больше совместных проектов.

На встрече присутствовали также посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов и зампредседателя Госкомитета Фаиг Гулиев.

В тот же день Фуад Мурадов встретился с зампредседателя парламента Грузии, председателем межпарламентской группы дружбы Грузия-Азербайджан Звиадом Дзигури, который отметил, что Азербайджан и Грузия являются стратегическими союзниками, грузинский и азербайджанский народы - друзья и братья, а также подчеркнул важность дальнейшей интенсификации двусторонних связей.

На встрече присутствовали глава комитета по вопросам диаспоры и Кавказа парламента Грузии Бека Одишария, азербайджанские депутаты грузинского парламента Махир Дарзиев и Азер Сулейманов. Азербайджанскую сторону представляли посол Дурсун Гасанов, представители Госкомитета и другие официальные лица.

Мурадов отметил, что в качестве главы Госкомитета в первый раз совершил визит в Грузию летом прошлого года, изучил проблемы, с которыми сталкиваются проживающие в Грузии соотечественники. Он подчеркнул, что готовятся проекты в сфере образования, и сегодня, 3 апреля, состоится церемония открытия Интеграционного центра азербайджанцев Грузии, что станет вкладом азербайджанского государства с точки зрения интеграции азербайджанцев Грузии в местное общество.

Глава Госкомитета добавил, что в Азербайджане выделены квоты для получения педагогического и религиозного образования азербайджанцами Грузии в 2019-2020 гг.

Мурадов также коснулся вопроса открытия памятника армянскому сепаратисту в Грузии, подчеркнув, что это не соответствует нынешнему уровню двусторонних отношений.

Зампредседателя парламента Грузии, председатель межпарламентской группы дружбы Грузия-Азербайджан Звиад Дзигури отметил, что визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Азербайджан прошел на высоком уровне, добавив, что армянская пресса публиковала материалы против этого визита.

На встрече выступили азербайджанские депутаты парламента Грузии Азер Сулейманов и Махир Дарзиев. Они отметили, что установка в Грузии памятника армянскому сепаратисту бросает тень на двусторонние отношения. Также было подчеркнуто, что в Азербайджане важно принять закон «О соотечественниках», в Грузии необходимо популяризировать азербайджанскую, а в Азербайджане – грузинскую культуру.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.