Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В домах юстиции Грузии можно проверится на гепатит С

05/11/2018


По решению Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, провериться на гепатит С можно уже и в домах юстиции страны. Об этом корр. «Новости-Грузия» рассказал глава Департамента государственных программ при центре Владимир Гетиа.

Такое решение было принято исходя из того, что дома юстиции всегда посещает много людей, а тест на гепатит С занимает всего три минуты. Результат теста с помощью смс-сообщения граждане получают к концу того же дня. Обслуживание полностью бесплатное.
Благодаря возможности быстро пройти тест во время посещения дома юстиции достигается главная цель проекта – как можно больше граждан должны узнать свой статус инфицирования.

Проект проверки в домах юстиции начался в октябре. На первом этапе были задействованы дома юстиции Тбилиси, Батуми, Кутаиси. На сегодняшний день проект осуществляется в 12 домах юстиции Грузии.

Сделать тест на гепатит С в домах юстиции можно по будням от 09:00 до 18:00 в домах юстиции в следующих городах: Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Поти, Батуми, Озургети, Гори, Ахалцихе, Рустави, Марнеули, Телави, Гурджаани.

Лечение гепатита С является бесплатным для всех граждан Грузии до 2020 года. Стоимость данного лечения в других странах составляет от 60 до 80 тысяч евро.
Минздрав Грузии призывает всех граждан своевременно сделать тест, чтобы воспользоваться уникальным шансом бесплатного лечения.

В 2016 году Грузия стала первой страной в европейском регионе, которая поставила перед собой цель искоренить заболевание гепатита С, как опасное для общественного здоровья. С этой точки зрения Грузия стала примером для подражания во всем мире. Об этом не раз заявляли в Центре по контролю заболеваний США, на Всемирном саммите по гепатиту С и так далее.

«Проект тестирования на гепатит С в домах юстиции продлится в зависимости от активности населения, но мы рассчитываем, что это будет до завершения госпрограммы, то есть до 2020 года.

С октября по сегодняшний день тест прошли более 5,4 тысячи человек, из них у 155 положительный ответ на антитела к гепатиту С», — заявил Гетия.

Гетия пояснил, что в том случае, если у гражданина есть антитела к заболеванию, ему должны сделать дальнейшие обследования, чтобы установить является он носителем инфекции в активной фазе или нет. Если инфекция в активной фазе, то лечение необходимо. В том случае, если человек уже перенес инфекцию, то не нуждается в лечении.

По словам Гетия, у 10% пациентов заболевание проходит само. Наличие антител не обязательный показатель того, что инфекция в активной фазе.

Между тем последнее исследование показало, что в стране обнаружено сто тысяч человек, у которых положительный тест на антитела, и еще около 110 тысяч нужно найти из 1 миллиона 700 тысяч человек. Эти люди предположительно не знают о своем статусе инфицирования.

Пройти быстрый тест на гепатит С нужно всем, вне зависимости от того, есть симптоматика или нет. Гепатит С коварное заболевание, которое протекает без симптомов, именно поэтому его еще называют «Ласковым убийцей».

Заболевания спустя годы переходят в такие тяжелые заболевания, как рак печени, цирроз.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.