Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии ищут новые залежи нефти

03/08/2018


Руководитель Корпорации нефти и газа Грузии Георгий Татишвили заявил о перспективе обнаружения в Грузии новых залежей нефти, сообщает телеканал Imedi со ссылкой на радио "Коммерсант".

Как разъяснил Татишвили, на сегодняшний день нефть в стране добывается из залежей, которые обнаружены 40 лет назад, поэтому они себя практически исчерпали. По его словам, иностранные компании заинтересованы в поисках нефти в Грузии.

"Приблизительно месяц назад было оформлено соглашение с испанской компанией Repsol, которая является одной из крупнейших нефтекомпаний. Данная компания также заинтересована изучить перспективы наличия необнаруженных залежей в Грузии", — отметил Татишвили.

По его словам, добычей нефти в Грузии также заинтересована китайская компания, с которой также оформлен договор.


"Эти компании не входят в страну слепо. Они изучают накопленный материал и принимают решение на основе анализа. Безусловно, есть вероятность того, что в результате их работ нефть не будет обнаружена, однако согласно предварительным исследованиям, риски минимальные", — подчеркнул он.

По информации руководителя Корпорации нефти и газа Грузии, на сегодняшний день оформлено 23 соглашения о добыче нефти на различных территориях страны. А лицензия на переработку нефти выдана трем компаниям. По данным Татишвили, в 2017 году в Грузии было добыто 40 тысяч тонн нефти.

Грузия в год потребляет порядка 2,5 млрд кубометров газа, и порядка 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов. Углеводороды (нефть и газ) в основном импортируются из Азербайджана, России, Румынии и Болгарии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.