Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СГБ Грузии займется советской символикой в Самцхе-Джавахети

03/08/2018


Служба Госбезопасности Грузии (СГБ) изучит советские памятники региона Самцхе-Джавахети на предмет запрещенной символики. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе СГБ.

Вопросами, связанными с распространением в Грузии запрещенной коммунистической тоталитарной символики, а также символики с фашистской идеологией, занимается специальная комиссия СГБ.

Изучить памятники на юге Грузии комиссия решила после обращения редакции регионального издания «Самхретис Карибче». В июне на сайте ресурса опубликовали статью: «Памятники и монументы Сталина — запрещенная советская символика в Самцхе-Джавахети». В материале говорится о памятниках советскому диктатору Иосифу Сталину, которые сохранились в некоторых селах этого региона.

«В связи существованием памятников, несущих идеи тоталитарной коммунистической идеологии, в некоторых районах Грузии комиссия, определенная «Хартия свободы», с целью изучения вопроса обратилась к органам самоуправления», — сказано в сообщении СГБ.

«Хартия свободы» действует в Грузии с 2011 года. Именно этот закон определяет полномочия специальной комиссии СГБ. Речь идет о контроле и запрете распространения советской и фашистской символике, в том числе на памятниках, барельефах, надписях и названиях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.