Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк Грузии улучшил прогноз роста ВВП в 2018г до 5,5%, инфляцию ожидает на уровне 3%

03/08/2018


Национальный банк Грузии повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2018 году с 4,8% до 5,5%, говорится в отчете Центробанка по монетарной политике.

"Пересмотр прогноза роста ВВП обусловлен улучшением как внешнего, так и внутреннего спроса. В частности, позитивные тенденции во внешнем секторе способствуют значительному увеличению экспорта товаров и услуг, а также росту денежных поступлений в страну. Росту же внутреннего спроса способствуют увеличение импорта, активизация потребления, улучшение настроений в бизнес-среде, возросшее кредитование", - говорится в документе.

При этом отмечается, что темп роста ВВП, который в 2017 году превысил прогноз на 0,5 процентного пункта и составил 5%, в первом полугодии 2018 года, по предварительным данным, зафиксирован на уровне 5,7%.

Согласно прогнозу, положительное влияние на рост ВВП будет иметь чистый экспорт, а также рост потребления и инвестиции, которые, в свою очередь, будут стимулироваться внешними поступлениями, улучшением экономической активности, ростом кредитования и капитальных расходов госбюджета.

В отчете говорится, что на фоне повышения экономической активности инфляция в Грузии в среднесрочном периоде ожидается, как и ранее, на уровне целевого показателя - 3%.

Нацбанк констатирует, что во втором квартале 2018 года инфляция в годовом исчислении была ниже ожидаемой и составила 2,4%, что было обусловлено в основном укреплением номинального эффективного обменного курса, несмотря на то, что общий спрос был сильнее прогнозируемого. В июне годовая инфляция замедлилась до 2,2%.

Как сообщалось ранее, в бюджете Грузии на 2018 год рост ВВП страны запланирован на уровне 4,5%, инфляция - 3,5%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.