Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия занимает 18-е место в рейтинге лучших стран для бизнеса в Европе

03/08/2018


Грузия улучшила свои позиции в рейтинге ведения бизнеса, составленном Ассоциацией европейских торгово-промышленных палат (Eurochambres).

European Chamber – это независимая организация, представляющая интересы национальных и международных компаний, ведущих бизнес в Европе.

Исследование Eurochambres включает в себя оценку общей бизнес-среды, законодательства, государственной политики, социального климата и условий, которые могут служить преградой для деятельности частного сектора.

Рейтинг охватывает 46 стран. Каждой стране присваивается оценка по 100-бальной школе. Наивысший бал присуждается стране с наилучшими условиями ведения бизнеса.

По итогам последнего исследования Грузии присудили 69 баллов и 18-ую строчку в списке. Таким образом страна улучшила свои показатели на два пункта. В 2017 году Грузия занимала 20-ую строчку рейтинга.

Свои позицию Грузия делит с Литвой и Польшей, которые так же получили по 69 баллов. Что касается ближайших соседей Грузии, то Турция заняла 38 место (55 баллов). Армения находится на 39 месте (54 балла), Россия — 42 место (52 балла), Азербайджан – 45 место (51 балл).

Самой лучшей страной для бизнеса в Европе названа Дания, которая получила 86 баллов. Самой худшей – Украина, которой досталось 48 баллов.

Необходимо отметить, что рейтинг ведения бизнеса Eurochambres опирается на результаты двух исследований. Первое – это отчет Всемирного банка «Doing Business – 2018», а второе – Индекс восприятия коррупции Transparency International.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.