Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузию впервые прибыл президент Италии

16/07/2018


Президент Италии Серджо Маттарелла прибыл в Грузию с двухдневным государственным визитом. Это первый в истории визит президента Италии в Грузию.

Самолет с главой итальянского государства на борту приземлился в Тбилисском международном аэропорту во второй половине дня. Официальная церемония встречи состоялась в Авлабарской президентской резиденции.

Маттарелла уже провел переговоры со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили как наедине, так и в расширенном формате.

Во время встречи были затронуты вопросы сотрудничества в сфере экономики, торговли, энергетики и туризма. Маттарелла отметил, что гордится тем фактом, что является первым президентом Италии, который посетил независимую Грузию.

На встрече также были обсуждены пункты декларации последнего саммита НАТО, касающиеся Грузии. Маргвелашвили выразил благодарность итальянской стороне за поддержку Грузии на саммите НАТО.

Было отмечено, что подписанные сегодня меморандумы предполагают сотрудничество в сфере обороны, соблюдения правопорядка и безопасности, образования, науки, инноваций и технологий, культуры и спорта, что является очень важным для будущего партнерства двух стран.
Президенты обсудили геополитическую роль Грузии в важных региональных проектах, в том числе в Трансадриатическом трубопроводе (TAP), а также в возможностях Транскаспийского газопровода и проекта Великого Шелкового пути, что будет содействовать усилению трансконтинентального сотрудничества и росту благосостояния стран Евросоюза.

Как заявил Маргвелашвили на встрече, он рад тому факту, что торговый оборот между Грузией и Италией вырос по сравнению с прошлыми годами, а показатель туризма ежегодно увеличивается. Грузия становится все более интересной страной для итальянских бизнесменов, — подчеркнул он.

Завтра Маттарелла встретится с главой парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, Католикосом-Патриархом Илией Вторым, а также премьер-министром Мамукой Бахтадзе.

Глава Италии посетит и Тбилисский государственный университет, где будет присутствовать на выставке грузино-итальянской исторической дружбы.

Кроме того, президент Италии посетит и грузино-итальянский бизнес-форум, который будет проходить параллельно его визиту.

Грузия и Италия установили дипломатические отношения 11 мая 1992 года. В 1994 году в Италии было открыто посольство Грузии, а уже через шесть лет Рим открыл свое представительство в Тбилиси.

Послом Грузии в Италии с 2013 года является Карло Сихарулидзе, а главой дипмиссии Италии с 2015 года — Антонио Энрико Бартоли.

Между странами оформлено 18 соглашений, которые охватывают сотрудничество в таких сферах, как оборона, экономика, транспорт, культура, образование и прочее.

Особенно тесно страны сотрудничают в сфере экономики. С 2004 года периодически проводятся грузино-итальянские бизнес-форумы. Перспективными и приоритетными отраслями экономики являются строительство, инфраструктура, сельское хозяйство и туризм.

В 2006 году в Тбилиси было основано «Общество Данте Алигьери», целью которого является популяризация итальянского языка и культуры в Грузии, а в 2010 году в Риме в парке Вилла Боргезе в аллее был открыт памятник известному грузинскому поэту XII века Шота Руставели.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.