Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Задействован режим свободной торговли Грузии со Швейцарией

01/05/2018


С 1 мая вступило в силу соглашение о свободной торговле Грузии с членами Европейской ассоциацией свободной торговли (European Free Trade Association, EFTA) — Швейцарией и Лихтенштейном, говорится в сообщении на сайте министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В Европейскую ассоциацию свободной торговли помимо Швейцарии и Лихтенштейна входят Норвегия и Исландия. С ними соглашение о свободной торговле вступило в силу еще 1 сентября 2017 года.

"Соглашение дает возможность поставлять грузинскую промышленную продукцию и большую часть услуг без тарифных барьеров на 14-миллионный рынок", говорится в сообщении.

В документе отмечается, что на экспортную сельхозпродукцию, важную для Грузии, будет действовать нулевой тариф. На определенные группы товаров тарифы сокращены почти вдвое и сведены к минимуму, что важно для повышения конкурентоспособности грузинской продукции на рынке EFTA.

По данным Минэкономики, соглашение также подразумевает торговлю между странами как товарами, так и услугами, сотрудничество в таможенной сфере интеллектуальной собственности и прочее.

Соглашение о свободной торговле Грузии с EFTA было подписано 26 июня 2016 года в рамках министериала EFTA в городе Берн. Первоначально для достижения соглашения было предусмотрено четыре раунда переговоров, но в результате эффективного и плодотворного сотрудничества между сторонами удалось завершить переговоры за три раунда.

Грузия уже подписала соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA и СНГ, Турцией и Китаем. Переговоры о подписании соглашения о свободной торговле с Гонконгом начнутся в ближайшем будущем.

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли между Грузией и Индией было подписано в апреле 2017 года. Ведутся также предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.