Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС и Грузия провели четвертое заседание Совета Ассоциации

06/02/2018
Civil Georgia

Четвертое заседание Совета Ассоциации ЕС-Грузия состоялось 5 февраля в Брюсселе, на котором был оценен прогресс, достигнутый в ходе реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией и развитие более сильных отношений, - говорится в заявлении ЕС, которое было опубликовано по итогам заседания.

На заседании совета, который является совместным органом и осуществляет мониторинг за выполнением Соглашения об ассоциации, председательствовала Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

«У нас сложились превосходные отношения и наше сотрудничество протекает отлично», - заявила Могерини на совместной пресс-конференции после встречи и добавила, что «прошли пять интенсивных лет дружбы, во время которых в силу вошло Соглашение об ассоциации, были заложены основы свободной торговли и либерализации виз».

«Сегодня мы обсудили несколько конкретных идей, и я хочу четко заявить, что ЕС готов в полной мере изучить весь потенциал нашего партнерства и дружбы», - отметила она.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили, который возглавлял грузинскую делегацию, заявил на пресс-конференции, что «мы готовы и у нас есть большая мотивация, чтобы в полной мере использовать существующий потенциал рабочих рамок, и, в то же время, испытать новые возможности сотрудничества, чтобы добиться максимально высокого уровня интеграции с ЕС».

«Для достижения этой цели мы работаем над амбициозной дорожной картой, в которой будут определены основные направления нашей европейской повестки дня», - заявил Квирикашвили.


В опубликованном после встречи совместном пресс-релизе говорится, что Совет Ассоциации «положительно оценил существенный прогресс, достигнутый в отношениях между Грузией и ЕС после заседания Совета Ассоциации в декабре 2016 года». Он также признал «европейские устремления Грузии, ее европейский выбор и общую цель, направленную на продолжение строительства демократической, стабильной и процветающей страны».

Согласно пресс-релизу, Совет Ассоциации «приветствовал осуществление конституционной реформы и положительное мнение Венецианской комиссии, которая оценила эту реформу, как завершение развития Грузии по направлению парламентской системы».

Совет также «призвал всех политических акторов, работать вместе и продолжить диалог для дальнейшего укрепления демократических институтов, консолидации плюралистической демократии в Грузии и содействия дальнейшей реализации реформ».

Совет Ассоциации «приветствовал прогресс, которого Грузия достигла в осуществлении всеобъемлющих реформ в системе правосудия», и подчеркнул необходимость преодоления оставшихся вызовов и консолидации достигнутого прогресса.

ЕС в очередной раз выразил «твердую поддержку» суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ, и «приветствовал усилия властей Грузии по мирному урегулированию конфликта, в том числе, путем соблюдения Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

Премьер-министр Квирикашвили встретился с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем в Брюсселе, где, по информации пресс-службы премьер-министра Грузии, стороны договорились, что ЕС «приступит к обсуждению возможности аккредитации для грузинских предприятий».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.