Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия завершила модернизацию магистрального газопровода от границы с Азербайджаном до Гардабани

18/12/2017


Грузинская компания ООО "Комфортмшени ХХI" завершила строительство 19-километрового участка магистрального газопровода Восток-Запад - от Красного моста на границе с Азербайджаном до города Гардабани (в 33 км от Тбилиси).

Согласно сообщению АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC заказчик работ), с осуществлением данного проекта полностью завершилось обновление 95-километрового участка Красный мост - Сагурамо магистрального газопровода Восток-Запад: заменены его коррозийные и поврежденные участки, некоторые из которых были введены в эксплуатацию еще в 1959 году.

Общая стоимость строительных работ по участку Красный мост - Гардабани, не считая стоимости труб и других материалов, составила 4,4 млн лари ($1,7 млн по текущему курсу - ИФ)". Врезку нового участка газопровода диаметром 700 мм в действующий магистральный газопровод Восток-Запад осуществило ООО "Газотранспортная компания Грузии".

"Обновленный участок значительно повысит надежность функционирования системы магистральных газопроводов высокого давления и обеспечит бесперебойную поставку в возросших объемах природного газа из Азербайджана в Грузию", - говорится в сообщении GOGC.

Как сообщалось ранее, ООО "Комфортмшени ХХI" в июне 2016 года было признано победителем международного тендера на осуществление модернизации 19-километрового участка газопровода Красный мост - Гардабани. В тендере участвовали еще три компании, в том числе две грузинские - "Грузтрубопроводстрой" и Rapid Engineering & Construction Ltd., а также украинская "ПИИ СИТ Нефтегазстройизоляция".

GOGC учреждено в марте 2006 года путем слияния АО "Грузинская нефтяная международная корпорация", АО "Грузинская газовая международная корпорация" и АО "Грузнефть". В 2012 году находящиеся в собственности государства 100% акций GOGC решением правительства Грузии были переданы АО "Партнерский фонд", созданному с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.