Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Самый крупный инвестор Грузии — Азербайджан

18/12/2017


По предварительным данным за 3-й квартал текущего года, самым крупным прямым иностранным инвестором Грузии является Азербайджан, откуда за этот период поступило $154,1 млн, или 25,9% всех прямых иностранных инвестиций. По информации Национальной службы статистики Грузии, это на $3,1 млн выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Вторую позицию в этом списке занимает Турция — $138,6 млн, или 23,3%. Прямые инвестиции из этой страны в сравнении с 3-м кварталом прошлого года выросли на $17,6 млн На третьем месте — Великобритания, из которой в Грузию поступило $63,4 млн, или 10,7% всех прямых иностранных инвестиций. В прошлом году Великобритания в десятку крупных прямых иностранных инвесторов Грузии не входила, а третью позицию занимал Люксембург.

Россия, которая в 2016 году также была вне списка десяти крупных иностранных инвесторов Грузии, в третьем квартале текущего года инвестировала в экономику этой страны $15,2 млн и заняла 8-е место.

Больше всего прямых иностранных инвестиций в третьем квартале текущего года было вложено в сектор транспорта и связи ($177,8 млн). Второе место занял строительный сектор ($116,2 млн), третье — энергосектор ($72,3 млн).

Всего в третьем квартале 2017 года объем прямых иностранных инвестиций в Грузии составил $594,5 млн, что на 17,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года. За первые три квартала текущего года в Грузию было инвестировано $1 346,5 млн, что на 2,9% выше показателя за аналогичный период 2016 года.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.