Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Девять членов Европарламента требуют освобождения Мерабишвили из заключения

18/12/2017
Civil Georgia

Девять членов Европарламента, в том числе, председатель Комитета по внешним связям Дэвид Макалистер, призывают правительство Грузии, уважать «окончательное, имеющее этапное значение» решение Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Вано Мерабишвили и «немедленно освободить» бывшего премьер-министра из заключения.

Опубликованное 16 декабря совместное письмо на имя президента Грузии Георгия Маргвелашвили, премьер-министра Георгия Квирикашвили и председателя Парламента Ираклия Кобахидзе подписывают пять членов Европейской народной партии (ЕНП), два члена Либерально-демократического альянса (ALDE), а также по одному представителю Европейских консерваторов и реформаторов (ECR) и Прогрессивного альянса социал-демократов (S & D).

«Мы, нижеподписавшиеся члены Европарламента, твердо поддерживаем суверенитет, территориальную целостность Грузии и европейский выбор грузинского народа... С точки зрения демократизации Грузия считается наиболее продвинутой среди стран программы Восточного партнерства», - отмечают депутаты Европарламента и добавляют, что для продолжения прогресса «необходимо, чтобы правительство решило несколько важных вопросов».

В письме депутаты Европарламента также затрагивают и другие вопросы, в том числе, роль Парламента Грузии и существующую в стране медиа-среду.

«Роль парламента, особенно, парламентский контроль над правительством, является фундаментальным принципом любой демократии. Премьер-министр и министры не должны избегать парламентского контроля. Что касается оппозиции, в том числе, с точки зрения привлечения пожертвований и возможностей конкуренции, правительство должно относиться в соответствии с теми стандартами, к которым стремится Грузия», - говорится в письме.

Депутаты Европарламента также подчеркивают, что «важно, чтобы Грузия сохранила плюралистическую медиа-среду, которая предлагает гражданам разнообразие мнений». «Мы наблюдаем за попытками смены владельцев «Рустави-2», наиболее популярного в Грузии телевидения, которые вызывают обеспокоенность различных партнеров, включая представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ», - отмечают авторы письма.

«Мы по-прежнему поддерживаем демократическое и европейское будущее Грузии. Однако ответственность за продолжение прогресса в Грузии, прежде всего, возлагается на тех, кого грузинский народ избрал для управления своей страной», - добавили депутаты Европарламента.

Член Парламента Грузии, представитель Европейской Грузии Гиоргий Канделаки, который 16 декабря опубликовал письмо депутатов Европарламента, выразил надежду, что правительство Грузии «с уважением отнесется к документу такого высокого уровня». По его словам, депутаты Европарламента требуют освобождения Мерабишвили с учетом того, что «в сегодняшней, насыщенной вызовами среде в сфере безопасности, интересом нашего народа и страны является то, чтобы все политические силы думали о будущем, а не о прошлом».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.