Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Американский сенатор выступает против продажи системы «Джавелин» Грузии

15/12/2017
Civil Georgia

Республиканский сенатор Рэнд Пол представил в Сенат США резолюцию о запрете продажи Грузии управляемых ракет «Джавелин» и командно-пусковых блоков многоразового использования.

Резолюция, которая должна быть утверждена обеими палатами (Палатой представителей и Сенатом), требует запретить продажу Грузии вооружений на сумму 75 миллионов долларов США.

На момент написания резолюции у нее не было соавтора. Ее сперва обсудит Комитет по внешним отношениям Сената. А в случае поддержки резолюции со стороны обеих палат Конгресса, она будет представлена на подписание президенту.

Еще один проект совместной резолюции, который касается отличающегося вопроса, но также предусматривает ограничение сотрудничества с правительством Грузии, был представлен республиканским членом Палаты представителей Стивом Расселом 6 декабря.

По заявлению конгрессмена Стива Рассела, проект резолюции под названием «Закон о санкциях в отношении Грузии о справедливой бизнес практике 2017 года», был подготовлен «в ответ на несколько примеров нарушения контрактов правительством Грузии с американскими компаниями и нашими союзниками, чему предшествовало значительное инвестирование времени, энергии и инвестированного капитала со стороны граждан и компаний США».

Согласно проекту совместной резолюции, который также должен быть утвержден обеими палатами, если президент США определит в своих полугодовых докладах, что правительство Грузии «предпринимает действия, с целью нарушения обязательств или контрактов с американскими гражданами, которые занимаются бизнес деятельностью в Грузии, или в иных целях», президент установит санкции против правительства Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.