Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кобахидзе: Избрание президента парламентом является юридически более правильным

28/11/2017


По словам председателя парламента Ираклия Кобахидзе, у избрания президента избирательной коллегией непрямым путем есть свои негативные стороны и избрание президента парламентом является юридически более правильным.

Первый канал попросил Ираклия Кобахидзе конкретизировать, что он имел в виду в заявлении, сделанном накануне, что использования выборов административного уровня является неправильным для выборов политического типа.

«В формате всеобщих-всенародных обсуждений были поставлены несколько дополнительных вопросов. Один из них, который был рассмотрен с академическими кругами, был именно вопрос избрания президента. Что касается добавления изменений, естественно, по этому должны быть сформированы принципиальные позиции парламента. Вчера состоялось лишь обсуждение и за элементарным обсуждением последовали абсолютно нездоровые оценки, что неправильно. Обсуждение состоится. Надо решать, изменения какого типа войдут в конституцию. Когда этот вопрос был задан в комиссии, эту модель, по очень простым причинам, я оценил негативно. Главной причиной было то, что выборы в органы местного самоуправления являются выборами административного уровня. Соответственно, принципиально, все же неправильно использовать выборы административного уровня для выборов политического типа», — отмечает председатель парламента.

По словам Кобахидзе, процесс обсуждения конституционных изменений был слишком политизирован, чему способствовали оппозиционные партии, президент и другие субъекты.

Согласно конституции, утвержденной парламентом, в 2024 году президента Грузии будет избирать избирательная коллегия, которая состоит из 300 членов. В их числе – 150 членов парламента, а остальные 150 представляют самоуправляемые единицы.















 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.